Занимаетесь поиском хорошей работы. Как пройти собеседование успешно?

В жизни каждого человека однажды наступает ответственный момент – выбор достойного места работы. Как же не ошибиться с выбором, а, главное, как достойно выдержать собеседование? Хотелось бы верить, что данные советы, приведенные в моей статье, вам успешно помогут.

Во-первых, ни в коем случае не давите на жалость. Нередко при прохождении собеседования кандидаты стараются разжалобить работодателя, сетуя на свое затруднительное финансовое положение или же какие-либо семейные неудачи. Но, в глазах работодателя такие люди лишь выглядят неудачниками. Суть мышления последнего при этом следующая: «Невозможно доверить работу человеку, не умеющему справиться с собственными жизненными неурядицами».

Не следует во время собеседования пытаться «заговорить» работодателя. Нередки случаи, когда во время собеседования кандидат принимается болтать без умолку. Виной этому или чрезмерное волнение, или же желания показаться общительным. Но такое поведение также вызывает негативное впечатление у работодателя. В его глазах чрезмерно болтливый человек кажется неорганизованным, несерьезным.

Не стоит допускать фамильярности. Случается, что кандидат на работу, стремясь продемонстрировать свою осведомленность в сфере деятельность, начинает демонстрировать все свои знания, тем самым, давя на работодателя. Но последний вряд ли оценит старания кандидата. В его глазах собеседник будет выглядеть заносчивым человеком, с которым сложно сработаться, ужиться в коллективе.

Не стоит нелестным образом отзываться о прежнем месте работы. Подобными отзывами вы натолкнете работодателя на мысль, что и к его организации, руководству вы будете также относится, а в случае увольнения наговаривать и на это место работы.

Но как же вести себя правильно на собеседовании?
Собеседование вы пройдете успешно в том случае, если вы:
— во время беседы будете придерживаться официального тона беседы;
— четко и лаконично отвечать на поставленные вопросы, предварительно ответы обдумывая;
— отвечать сдержанно по теме служебных обязанностей. На данную тематику разговор допускается только поддерживать, но, ни в коем случае, не начинать его самостоятельно;
— после того как собеседование подошло к концу, вежливо поблагодарите работодателя, за то, что он уделил вам свое время.

Проходя собеседование, старайтесь вести себя естественно и привычно, и это будет оценено по достоинству.

Оставить комментарий