есть ли вакцина от туберкулёза?

Разработанные ранее вакцины от туберкулеза (например, БЦЖ) необходимо вводить до контакта с возбудителем инфекции — микобактерией. Однако, такие препараты не защищают от заражения туберкулезом, а препятствуют развитию заболевания уже после инфицирования.

2 комментария

  1. Туберкулез в последние годы стал глобальной эпидемий, которая охватила десятки миллионов человек. Причем рост количества больных мы наблюдаем не только в развивающихся странах, но и в государствах, которые уже давно претендуют на роль самостоятельных развитых стран. В 2010 году зафиксирован рост туберкулеза в США и Британии. Надеюсь, что новая вакцина поможет избежать подобных проблем. Но уже ранее разрабатывались вакцины, но они не помогли. Конечно будем надеяться, что она нам позволит сделать шаг вперёд.

  2. Туберкулёз и не только в последние годы является глобальной проблемой. Эта болезнь ещё в 19 ст. косила много людей. В наше время с этой болезнью бороться можно, если конечно она не на последней стадии своего развития. Если вовремя обратиться за помощью к специалистам, то эту болячку есть возможность вылечить за срок менее месяца. В конечных стадиях естественно человек может и погибнуть.

Оставить комментарий