Как побороть низкую самооценку?

Почему у женщины может быть низкая самооценка и как с этим бороться?
Нередко бывает так, что достойная красивая женщина не может занять то самое “своё” место в жизни. Вот старается, пытается, а все не то. Это может происходит из-за низкой самооценки.

Вот как можно дальше продолжать усердно работать, после фразы: “а вот Катя заработала на машину, сама между прочим”? Сразу понимаешь, что ещё сильнее ты стараться не можешь и раз ты со всеми своими усилиями не дотягиваешь до уровня Кати, то все, продолжать не стоит. Конечно, бывают и такие, которые сцепив кулаки доказывают, что могут и гораздо больше. Но, таких мало.

Вот несколько причин того, почему у женщины низкая самооценка и следовательно она не может достичь комфорта в жизни:
1.упреки родителей в детстве: “а вот смотри, какие у Маши оценки, как Юля красиво танцует, а вот Катя все успевает!” Так вы и выросли с ощущением того, что все вокруг лучше. С этими детскими обидами нужно справляться во взрослом возрасте.
2. ненавязчивые замечания подруг: “куда тебе эта помада, ты не первой свежести и т.д”
3. родственники, которые вас якобы сочувствуют, тем самым просто унижают: “бедная, ей же уже 35 на какую работу ее возьмут? У неё высшего образования нет, где она будет нужна в такое время?”

Вам стоит запомнить простое правило: общение с такими “доброжелателями” нужно свести к минимуму! Даже если это ваши родственники. Люди должны поддерживать вас, пробуждать в вас чувство того, что вы всего достигнете. Правильно мотивировать вас, а не упрекать. Только тогда вы поймете, что в вас есть действительно ценного, чем вам стоит гордится и как воспользоваться своими лучшими качествами для достижения цели!

Оставить комментарий