Лечебное садоводство: исцеляющий труд по уходу за растениями

Уход за растениями очень помогает при депрессии, когда человек испытывает подавленность и потерял надежду на лучшее будущее. Тот факт, что он может ухаживать за деревом, например, которое реагирует на его действия, но не судит его, как люди, способствует тому, что он переключает мысли со своего состояния на другой предмет и забывает о своих проблемах и болезнях. Если пациент чувствует, что ему хорошо в саду, он с удовольствием возвращается туда и выполняет работу, которая помогает ему отвлечься от мрачных мыслей.

Как лечебное садоводство помогает детям? Этод метод лечения развивает их творческие способности, помогает выявить личностные качества, формирует чувство вкуса и гармонии. Общаясь с природой под руководством целителя, ребенок овладевает определенными навыками, которые помогают ему преодолевать трудности общения с окружающими или недостатки своего характера. Обстановка сада очень напоминает реальную жизнь — здесь он сталкивается с различными природными явлениями, насекомыми, которые могут и укусить, и с небольшим травмами, но с помощью целителя он учится справляться со всеми этими неприятностями и впоследствии чувствует себя гораздо спокойнее и увереннее в среде сверстников и взрослых.
Авторы метода (например, Линда Соломон из Израиля) убеждены, что невозможно лечить людей без постоянного повышения уровня квалификации и без сотрудничества с коллегами разного профиля, которые посещают конференции и семинары и получают самую новую информацию. Специалисты по лечебному садоводству должны принадлежать к профессиональной организации, а не работать частным образом.

Как, будет развиваться область лечебного садоводства? Линда Соломон считает, что на данный момент этот метод, к сожалению, метод не признан министерствами здравоохранения многих стран. Возможно, со временем он получил признание как лечебная методика.

Как можно сочетать лечение искусством с садовой терапией? Искусство, как метод коррекции некоторых заболеваний (рисование, лепка и др.) имеет дело с неосознанным. Зная это, можно оценивать действия человека в саду как подсознательные, спонтанно исходящие из его внутреннего мира. Сегодня авторы метода, как правило, подходят к лечению человека с двух точек зрения: функционально-реабилитационной и психотерапевтической.

Статья любезно предоставлена сайтом grand-prc.ru -события в мире и обзоры интересных материалов из газет и СМИ

Оставить комментарий