Почему одни люди талантливые, а другие нет?

В новом исследовании ученые обнаружили, что мозги очень творческих людей имеют больше связей между тремя конкретными участками по сравнению с мозгами менее творческих мыслителей. Кроме того, более творческие мозги были лучше способны координировать эти участки по сравнению с другими мозгами. Три области мозга — это те, которые хорошо понимают ученые, — сказал ведущий исследовательский исследователь Роджер Битти, постдокторант, изучающий когнитивную неврологию в Гарвардском университете. Они включают сеть по умолчанию, которая участвует в спонтанном мышлении и воображении; сеть знаний, которая берет на себя важную информацию из окружающей среды; и сеть исполнительного контроля, которая занимается функциями когнитивного контроля и оценкой.

И хотя сеть по умолчанию кажется, что она должна быть ключевым источником творчества, людям нужно, чтобы ресурсы и сети исполнительного контроля действовали как своего рода внутренний критик, который судит, являются ли идеи полезными или бесполезными для данной задачи, сказал Бити Live Science. «У вас есть три разные системы, которые расположены в разных частях мозга, но все они одновременно активируются», — сказал Битти. «Люди, которые могут более эффективно их активировать, и являются более творческими личностями, которые могут давать более яркие ответы».

Чтобы измерить креативность и связи мозга, исследователи исследовали мозг около 160 участников с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI), инструмент, который контролирует деятельность мозга путем измерения изменений кровотока в различных областях мозга. С их головами внутри сканера, участников попросили выполнить творчески мыслящую задачу, называемую расходящимся мышлением. Это предполагает создание творческих способов использования общих объектов, таких как нож, чашка или кирпич. «Было показано, что просто думать о новых и необычных способах использования этих [объектов] является действительным способом [измерения] творческого мышления», — сказал Битти.

Исследователи обнаружили, что выполнение дивергентно-мыслительной задачи одновременно активирует три разные сети в мозге. И чем больше взаимосвязь и синхронизация этих трех сетей, тем лучше производительность мысли. Другими словами, чем более взаимосвязаны и синхронизированы мозги, тем лучше это делается на творческой задаче. После установления того, что отличает мозги творческих людей от их менее творческих сверстников, исследователи хотели посмотреть, могут ли они изменить процесс и использовать мозговую деятельность в качестве предиктора творческой деятельности. «У нас были наборы данных ранее опубликованных исследований, которые люди делали с подобными задачами творческого мышления, и мы хотели видеть, имеет ли кто-то со слабым подключением в [этих сетях] менее творческие идеи, чем кто-то с более сильной связностью», — сказал Битти. «И это то, что мы нашли в трех наборах данных». Исследователи теперь планируют искать похожие модели деятельности мозга в определенных областях творчества, таких как стихи или музыка, сказал Битти. Кроме того, ученые хотят узнать, может ли деятельность мозга действительно измениться, поскольку люди становятся более опытными в определенных навыках, сказал он.

Оставить комментарий