Архитектура и техника: кто-кого?


При проэктировании зданий всегда рассматривается вопрос его дизайна, как внутри, так и снаружи. Но при этом мало кто предполагает, что со временем внешний облик здания радикально изменится, "атакованный" техникой: кондиционерами, вентиляционными устройствами для газовых котлов, спутниковыми антеннами… Как вы думаете, технический прогресс скорее преобразит технику, которую можно будет устанавливать без ущерба для дизайна зданий, или превратит нашу архитектуру в нечто подобное (см. фото)?

3 комментария

  1. Мне кажется, что все-таки в скором времени будут все-таки делать упор на то, чтобы внешний вид зданий был нормальным, а не утыканным всякими приспособлениями. У нас в городе уже есть такие высотки, где предусмотрены две большие спутниковые антенны на крыше, куда при желании могут подключится жильцы. Так же все уладили и с индивидуальным отоплением. Вот кондиционеры есть не у всех, но для них есть такие "закуточки", где их необходимо вешать и в принципе жильцы не нарушили ими архитектору здания и остались довольны.

  2. Я не верю, что такое будет возможно. Всё-таки технический прогресс постоянно движется вперёд, а значит что когда-нибудь не будут из окон торчать такие страшные спутниковые антенны, придумают другие способы подключать кабельное телевидение. А то в таком жутком доме мне лично жить бы не хотелось. И думаю, что другим такое тоже не по душе. Всё-таки архитектурный облик прежде всего.

  3. Пожалуй, правильнее всего будет предположить, что одно просто сольётся с другим — процесс интеграции, в общем-то, неизбежный. Опять же, если обратиться к истории, то центральное отопление и сливная канализация — изобретения тоже относительно новые, но с тех пор, как они прочно вошли в нашу жизнь, дома строят уже таким образом, чтобы в первую очередь учитывать эти коммуникации. Таким же образом, современные здания уже строят со специальными нишами для кондиционеров, центральными антеннами и тому подобным.

Оставить комментарий