Багетный салон, мастерская — как малый бизнес

Любой предприниматель может заняться изготовлением рам, наличие лицензии этот вид деятельности не предполагает. Одну раму можно создать в среднем за 40 минут. И это довольно свободный, очень перспективный и востребованный бизнес. Яркий пример тому – рынок в Санкт-Петербурге, где спрос на багеты и рамки растёт каждый год приблизительно на 10-15%.

История багетных мастерских в Европе, как правило, носит семейный характер. Там в каждом микрорайоне можно увидеть маленькую мастерскую. Где заказы принимает жена хозяина багетной мастерской, а сам хозяин работает за станком, изготавливая рамы.
На территории России, в том же Ленинграде изготовлением рамок занимаются отдельные предприниматели, которые могут либо сами заниматься производством, либо просто следить за работой.
В последнее время прослеживается постепенное развитие этого бизнеса, а, значит, и немалые денежные обороты предприятий.

Сейчас популярно оформление фотографий в рамки, что происходит благодаря доступности фотоаппаратов и порождает увеличение интереса к багетным мастерским. Свежие статистические данные показывают, что около половины заказов – это оформление фотографий.

Традиционно багетные мастерские располагаются в пристройках или подвалах. Из-за того, что производство рам процесс очень шумный, многие мастерские находятся подальше от жилых помещений, хотя можно сделать и звукоизоляцию стен и окон.

Чаще всего пункт приёма и мастерская будут находиться в одном месте. Что позволит быстро выполнять заказы, а иногда даже и на глазах у заказчика. Рамки производят с помощью гильотины, сшивного станка, и степлера. Для изготовления фигурных и лепных рам применяются специальные пилы.
Самые лучшие пилы и гильотины производятся крупными промышленными предприятиями, которые изготавливают деревообрабатывающие станки. Их можно встретить во Франции, Италии, США.

На производстве рам можно встретить выпускников училищ, техникумов и университетов по специальностям плотник, столяр-краснодеревщик и реставратор.
Штат багетной мастерской состоит приблизительно из шести человек. Это два мастера с помощниками, бухгалтер и приемщик. В последнее время к ним добавляется еще и оформитель-консультант, он помогает клиентам выбрать форму, вид и цвет рамы. Сырьем для рамок является багетный профиль, с его изготовителями может познакомиться каждый на ежегодной весенней выставке в Болонье.

Один комментарий

  1. Интересно… я всегда обращала внимание на багетные мастерские, и думала чем же они все-таки занимаются…
    Вообщем это такой вид малого бизнеса из разряда ремесленичества. Здесь без специального образования и подготовки не обойтись. Направление довольно узко-специализированное…

Оставить комментарий