Был ли у вас выбор куда пойти учиться?

Часто так бывает, что за детей решают родители, куда им пойти учиться после школы, какую профессию получить. Как было у вас? Считались ли с вашим мнением родители? Работаете ли вы по специальности, или быть можете видите своё призвание в другом?

3 комментария

  1. Лично у меня был выбор и родители придерживались моего мнения. Хотела я поступать в школу милиции, последний год перед поступление усердно готовилась. Но буквально в июне мама сказала, что может подстраховаться и попробовать поступить куда-нибудь еще. Экзамены в школе милиции были в августе, а в других институтах с 16 июля. Вот я и решила попробовать поступить на физ.-мат. отделение математика-информатика. И поступила, забирать от туда документы уже не захотела, так и осталась там. А учеба в школе милиции осталась мечтой.

  2. А у меня особого выбора не было. Когда я поступала, знания не слишком сильно ценились, блат и деньги вот были основные критерии отбора абитуриентов в ВУЗы. Да, тогда было начала тому бардаку, который есть сейчас. Так как таких бешеных сумм на обучение в семье не было, а поступить на бесплатное отделение можно было только через знакомство, то начали искать эти знакомства. Слава Богу, что получилось так, что специальность, на которую я поступила и отучившись пять лет, закончила с красным дипломом, оказалась очень желанной и сейчас я работаю по специальности. И это тот редкий случай, когда и учеба была праздником и работа сейчас приносит удовольствие.

  3. да, у меня был выбор. просто у меня такой характер, что родители меня бы не заставили идти туда, куда я не хочу. я пошла в своё время на психолога. в принципе не жалею. нет, ну образование конечно на низком уровне, но много хороших людей встретила за период обучения, а это большой плюс.

Оставить комментарий