Часто ли вы присутствуете в моменте "здесь и сейчас"?


Как известно, люди в основном живут мыслями о прошлом или о будущем. Они всё время находятся как будто в спячке, совершая все действия в автоматическом режиме, застрявшие в своих проблемах и заботах. Как давно вы по-настоящему просыпались и находились в моменте здесь и сейчас? Присутствовали при том, что вы делаете, чувствовали воздух, которым дышите, ловили все ощущения в физическом теле, видели и слышали, что происходит вокруг именно в этот миг? Поделитесь впечатлениями.

5 комментариев

  1. Бывало конечно такое, когда в этом состоянии, то ты замечаеш все прелести жизни, даже когда в маршрутки играет какая-то музыка, ты едиш, все так красиво, у тебя все хорошо, дома ждет любимая девушка и ты в экстазе, светит солнышко, это умение и это дает смысл жизни и помогает радоваться ей.

  2. Да, бывает так. Сидищь за компом, погрузившись в работу, куча забот, завал, настроение Г, но что-то вдруг тебя отвлекает, ты выходишь на улицу, вдыхаешь весенний воздух, солнце светит и думаешь..ТАК ВОТ ГДЕ ЖИЗНЬ, а не в инете, и больше не хочешь идти работать. Если б люди работали на природе, а не в офисах, они б острее чувствовали жизнь, а не ходили как зомби

  3. я часто наслаждаюсь природой и окружающей средой. когда появляется свободные часы я иду гулять, беру с собой фотоаппарат. и самые на мой взгляд интересные и необычные моменты я фотографирую. и потом радуюсь, как ребенок. жаль, что не все люди способны замечать такие прелести в своей жизни. ведь это и есть, та самая настоящая жизнь.

  4. Думаю что процентов 30-50 в своей жизни я в моменте здесь и сейчас. С одной стороны мне это нравится, но с другой оно слишком часто отвлекает от нужного дела и сбивает с ритма, по тем или иным причинам. Подобные моменты хороши, но не когда тебе скоро сдавать какую-то важную работу, а ты в силу своего характера, бредешь по улице наслаждаясь пением птиц, ведь потом самого же себя будешь ругать последними словами (такое часто случается со мной)

  5. Скажу честно, у меня плохо получается все время быть здесь и сейчас. Мысли, как назойливые мухи, отвлекают от присутствия в реальном времени — а так хотелось бы… Ошибка многих — судя по ответам — в том, что работа, какие-то важные дела — противопоставляются присутствию «здесь и сейчас». А ведь это состояние — не балдеж на солнышке. Нужно добиться, чтобы и сам процесс работы воспринимался непосредственно, т.e. здесь и сейчас — тогда даже от нелюбимой работы можно получить удовольствие. Сам проверял! Но в идеале, конечно, нужно попытаться, чтобы твоей основной работой стало твое любимое занятие..

Оставить комментарий