Чем были для вас полезны собеседования при устройстве на работу?


Я сейчас просматривала рассылку и в который раз наткнулась на очередную статью о том, как правильно вести себя на таком собеседовании. Автор статьи еще раз огромное внимание уделяет правилам хорошего тона, и сетует, что большая часть соискателей нарушает именно их. Какие уж там тонкости профессионального поведения выявлять, тут бы понять, будет ли он правильно ударения в словах ставить, разговаривая с клиентами!
А какой опыт участия в собеседованиях при приеме на работу был у вас? Чем эти собеседования запомнились? Какие полезные знания о себе вы из этих бесед вынесли, независимо от их результата?

3 комментария

  1. В ближайшие дни мне предстоит пройти несколько собеседований, но я до сих пор под впечатлением от разговора, что состоялся примерно месяц назад. И дело даже не в том, что я получила отказ. Дело в том, в каой форме мне была объяснена причина отказа. Потенциальный работодатель скинул с себя маску пристойности и воспитанности и в довольно грубой форме указал мне на мои недостатки, которые, вобщем-то, недостатками для той работы и не являлись. Причем про приводимые мною плюсы там даже слышать не хотели. Просто человек сам по себе оказался хамом и я даже рада, что свою натуру он проявил так своевременно и мне не придется на него работать. Так что даже от этой ситуации была какая-то польза.
    Знаю, что на то место, все еще ищут работника. Но чувствую, при таком отношении к людям они долго еще его не найдут.

  2. Практически аналогичная ситуация.
    Шел на собеседование, поставив себе цель понравиться работодателю. А в процессе разговора вычислил постепенно, что то, что мне говорят, серьезно отличается от того, что было в рассылке. Причем в худшую сторону. Это касалось и условий труда, и обязанностей, и зарплаты. Именно во время разговора понял, что связываться с этой конторой не стоит. А потому, когда они через неделю позвонили и сказали, что я им подхожу, ответил отказом. Тем более, что за эту неделю, что они молчали, я нашел более подходящее мне место.

  3. Собеседования были для меня полезны лишь тем, что выработали во мне уверенность в себе, ведь раньше я была слишком замкнутая, всегда настраивала себя на негатив. Но собеседования — это определённого рода закалка 🙂 Минусы моего поведения были в том, что на собеседовании у меня дрожал голос, до сих пор иногда не могу побороть в себе это. И руки иногда дрожат. Но важно то, что я знаю о своих минусах и буду их исправлять.

Оставить комментарий