Что такое кросс-кантри?

Кросс-кантри – это ни что иное как разновидность горного велосипедного спорта (маунтинбайка), так называемые гонки по пересечённой местности, включая крутые спуски, различные технические и скоростные участки, сложные затяжные подъёмы.

Эта спортивная дисциплина, единственная в маунтинбайке, была в 1996 году включена в число Олимпийских видов спорта. И тому можно найти объяснение, ведь кросс-кантри из-за своей доступности и относительного низкого уровня травматичности является сегодня самой популярной дисциплиной велосипедного спорта в мире.

Однако в России кросс-кантри по числу выбирающих этот вид спорта людей пока идёт на втором месте после беговых лыж. Но с каждым годом в различных городах всё больше проводят любительских соревнований по кросс-кантри. Растёт и число их участников.

Это если говорить о соревнованиях, организуемых энтузиастами-любителями. Но и российская Федерация велосипедного спорта не дремлет. Ежегодно проводятся Кубок России, состоящих из многих этапов, и чемпионат России по маунтинбайку непосредственно в дисциплине кросс-кантри.

Хотя кросс-кантри в России – явление молодое, у спортсменов уже есть ряд достижений. Так Юрий Трофимов стал чемпионом мира в группе U23 по кросс-кантри, завоевав чемпионский титул в 2005 в Италии на чемпионате мира.

А чемпионский титул по кросс-кантри среди женщин принесла России в 2007 Ирина Калентьева, став победительницей чемпионата мира в Шотландии.

Оставить комментарий