Что делать, если ребёнок совсем не слушается?

Даже у самых послушных бывают моменты, когда хочется взбунтоваться, вылить злость — каждый ребёнок зависит от родителей, но хочет и какой-то независимости — это так называемый внутренний конфликт, который служит причиной многих сложных ситуаций. Даже если это происходит на виду у толпы — данное обстоятельство не должно быть самым страшным для вас. Большинство взрослых знает по себе и своим детям, как это сложно и вы не должны бояться чьей-то реакции — решайте проблему.

Первый шаг — объяснить ребёнку, что происходит. Он должен знать, что вы его понимаете, а простая формулировка проблем поможет вам обоим.

Физически разрядиться тоже хорошо поможет — можно даже организовать специальное место (диванчик), который можно будет побить. Покричать вместе — тоже хороший вариант для маленького ребёнка и часто очень помогает, но не забудьте договориться: крик будет затихать, а потом вы вместе помолчите, «послушаете» тишину.

Если весь скандал на самом деле на публику?

Тогда единственный выход — оставить малыша на какое-то время в полном одиночестве (иначе истерика не закончится). Без надежды на реакцию окружающих нет смысла продолжать спектакль.

Какие хитрости можно применить, чтобы ребёнок затих?

Шепнув на ушко, вы немного обхитрите своего малыша — он затихнет, чтобы услышать, что же вы такое говорите. А приятные слова утихомирят и мгновенно поменяют настроение.

Как рассказывать ребёнку про то, что мама или папа его любит?

Лучше всего сравнивать такие абстрактные понятия, как любовь, с вполне конкретными и всё больше увеличивать размер сравнений: любовь большая как цветочек, как арбуз, тучка или солнце… А помощь малыша в поиске этих сравнений имеет двойную пользу — она ещё и отвлечёт его от желания пошуметь.

Раздражение или ответная грубость моментально испортят ход дела, а маленькие хитрости вроде упражнений для снятия раздражения даже заинтересуют вашего единственного или единственную — они будут пытаться разгадать смысл ваших занятий. Оставить ситуацию без решения — опасно, потому что свобода пугает даже взрослых — что уж говорить о детях. А поддержка родителей и твёрдый авторитет — то, на что всегда хочется надеяться.

И любой успех должен быть замечен фразами вроде: «Какой ты стал взрослый — уже умеешь переставать сердиться» — тогда малышу будет видно, куда и зачем стремиться.

Оставить комментарий