Что стоит знать при подготовке автомашины к зиме

С наступление первых морозов машина должна быть как следует подготовлена к суровой поре года. Подготовку надо проводить своевременно, еще до того как температура опустится ниже нуля. Несвоевременная подготовка к зимнему времени года может не только привести к неисправностям машины, но и будет опасной для жизни водителя и пассажиров.
   
Прежде всего подготовьте зимнюю резину для смены: ездить на летних шинах в зимний период очень опасно. Зимние шины обладают специальным сцеплением с поверхностью дороги, что делает вождение автомобиля более безопасным в нелегких погодных условиях.
     
Следующим шагом будет проверка и замена тормозных колодок. Следует уделить особое внимание тормозным цилиндрам: если вдруг вы заметили на них следы тормозной жидкости, это значит, что в зимнее время они смогут потечь. Сама же тормозная жидкость нуждается в смене каждых два года. Не стоит пренебрегать заменой и лучше не экономить на тормозной жидкости. Ведь, как известно, все качественное и стоит соответственно.
   
Стоит уделить особое внимание антикоррозийной обработке кузова независимо от возраста машины. Перепады температуры, песчано-солевые смеси, которыми так обильно посыпают дороги при гололеде, дожди, повышенная влажность не лучшим образом сказываются на состоянии кузова. Самый экономичный способ защиты кузова от коррозии – покрытие его поверхности воском.
   
Перед зимним периодом лучше сменить свечи зажигания. Если их срок эксплуатации еще не вышел, то отложите их до лета – они вам еще послужат.
   
В осенне-зимнее время невозможно обойтись без брызговиков и подкрылок. Это весьма актуально для автомобилей, у которых передний привод.
   
Проверьте количество дистиллированной воды в аккумуляторе – за лето она могла испариться. Необходимо посмотреть, какая плотность электролита, может, будет иметь смысл подзарядить аккумулятор. Если плотность электролита не выше 1,27 – либо аккумулятор нуждается в подзарядке, либо вообще придется задуматься о его замене.
   
Масло лучше сменить с более низким индексом вязкости. При использовании минерального масла не стоит заменять его синтетическим на зимнее время. Это может вызвать протечку сальников.
   
В бачок стеклоомывателя лучше залить воду, которая устойчива к низким температурам. После замены воды в стеклоомывателях необходимо несколько раз помыть стекла – это для того, чтобы вода попала во все патрубки.
Для очистки стекол от снега лучше заранее купить скребки – сейчас их множество самых разнообразных форм и размеров.

Оставить комментарий