Дачный огород, в чем его основная польза…

Каждый дачевладелец понимает, что выращенные собственноручно овощи и фрукты намного полезнее тех, которые он купил в магазине или на рынке. Но чтобы плоды вашего труда радовали и ваши глаза своим видом и ваш желудок своим вкусом летом, осенью и зимой, вам таки придется немало потрудиться.

Участок земли, на котором обычно расположена дача, как правило, невелик. В этом и есть специфика дачного огорода. Когда на маленькой площади нужно вырастить хороший садово-огородный урожай. Как правило, владельцы дачи – это городские жители, которые хотят выращивать для себя и своей семьи свежую зелень, овощи и фрукты. Если вы хотите приложить минимум усилий, но получить хороший результат, вы должны быть в курсе новинок сельскохозяйственной техники и всяких новшеств.

Практика показывает, что это является большим преимуществом дачных огородников. Вряд ли вы будете заводить живность, следовательно, у вас не будет навоза, но нужно будет что-то придумать с удобрением. Если у вас нет большого опыта и возможности круглосуточно приглядывать за дачным хозяйством, воспользуйтесь интернетом или печатной продукцией, где есть масса полезной информации и изучите ее перед выбором и посадкой садово-огородных растений. Перед тем, как приобрести дачу, определитесь, для чего она вам нужна – для материального достатка, как вложение в недвижимость, для выращивания овощей и фруктов или для отдыха.

Ведь дачный огород, как правило, — это очень  небольшой участок земли, на котором кроме огорода и сада должны разместиться еще и домик с другими хозяйственными постройками. И даже наличие сада – это роскошь. Обычно на дачном участке вы сможете разместить несколько деревьев и кустов, а не полноценный сад. Поэтому, от высокой интенсивности использования участка будет зависеть хорошая урожайность и ваше моральное удовлетворение. И процесс работы на участке, и конечный результат должны вам приносить удовольствие.

Труд на дачном участке должен быть скорее творческим, чем физическим. Конечно, от физической работы вам никуда не деться, но она не должна быть для вас изнурительной и мало эффективной. Только тогда она будет благом для вашего здоровья. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать свою работу на дачном участке необременительной, но производительной.

Поверьте, что удовольствие созерцать, как произрастают собственноручно вами посаженные растения, как они набирают силу, как зреют и поспевают, будет неотвратимо вас манить на свой огород. Езжайте туда, потому что вам там интересно, а не потому, что нечего кушать. Дачное огородничество не обязано вам приносить какой-нибудь существенный материальный доход.

Думаю, простая возможность «похрустеть» свежими овощами, сорванными ранним утром со своей собственной грядки, вкусно пахнущей зеленью со следами утренней росы, стоит того, чтобы вам как следует поработать на своем дачном участке.

Оставить комментарий