Деньги и ребенок

Как думаете, нужно ли давать деньги ребенку на карманные расходы? Всё необходимое ведь покупают родители. А ребенок толком не понимая еще ценности денег и потратив их на всякую мелочь, потом просит больше и больше.

10 комментариев

  1. Деньги ребенку нужно давать (с определенного возраста конечно, лет где-то с 10-12), просто в ограниченных количествах, объяснив ему при этом условия выдачи и то на что их желательно потратить. Так ребенок учится сам обращаться с деньгами и рассчитывать когда и на что их можно потратить. Деньги дают некоторый простор для развития самостоятельности, которая в будущем ребенку очень понадобится.

  2. Ребенок за несколько лет постигает смысл денег. В том числе и необходимость их разумно использовать, как любой другой ресурс. Если понимание ребенку привито, что деньги, как и все ресурсы — овощи со своего огорода, предметы, сделанные своими руками, еда приготовленная родителями и т.п. — приобретаются в результате человеческого труда и затрат времени и жизненнной энергии, — и если вы сами тратите разумно — он научится этому. От вас.

  3. Я считаю, что у ребенка не должно быть слишком много свободных денег, чтоб не было соблазнов потрать их на что не стоит… Что не начал рано курить и пить он не должен быть в состоянии себе это позволить, поэтому нужно давать мало и нечасто. Пусть привыкает экономить с молоду, а то вырастет транжирой.

  4. Надо ограничивать ребенка в деньгах, так как финансовая его свобода грозит вам вылется во что-то очень ужасное, к примеру употребление спиртного, сигорет, наркотиков и так далее, лучше не давать ребенку много денег.

  5. Деньги ребёнку давать нужно. Сколько бы ни было ему лет, он тоже человек, все вы когда-то были детьми. Ребёнок не должен целиком зависеть от родителей, в том плане, что родители могут и не знать о какой-то его потребности. Конечно, нужно объяснить, на что лучше всего тратить деньги, но не лишать ребёнка свободы выбора.

  6. Карманные деньги -очень хорощее средство приучить ребенка правильно принимать решения. Очень хорошо, если ребенок будет с вами обсуждать, куда он эти деньги тратит. Можно предложить ему собирать деньги, чтоб купить что-нибудь стОящее, или то, что он давно хотел. Только не следует платить ему деньгами за хорошие отметки или помощь по дому, это приводит к тому, что дети видят в рожителях только кошелек.

  7. Конечно стоит, только не баловать. Вы сами его балуете давая с каждым разом все больше и больше сумму. Ему тоже хочется что нибудь купить себе самому. Понятно, что за одеждой он не пойдет. А если не будите давать, в школе одноклассники будут что то покупать, показывать, рассказывать и у него образуется комплекс.

  8. Только в разумных пределах, ведь он не знает толком как они достаются, на что их тратить и так далее, естесвенно ваши деньги будут потрачены в пустую, но лиж бы не на наркотики,Сигореты и пиво, а так надо давать, но еще раз повторю в разумных пределах.

  9. Конечно деньги давать надо! Пусть ребёнок приучается сам планировать свои расходы, проявлять самостоятельность. Тем более, что деньги часто бывают нужны. Вот пойдёт он с друзьями в кино, так пусть у него будут деньги на это! Не выпрашивать же ребёнку у вас деньги по копейке…
    Я бы давала своему ребёнку определённую сумму денег, считаю, что это правильно.

  10. У ребёнка обязательно должны быть деньги на карманные расходы. Он должен как можно раньше понять ценность денег, так он скорее приучиться планировать свои доходы и расходы, возможно, захочет со временем и сам деньги зарабатывать, пойдёт на подработку. Это только похвально. Так что не надо контролировать расходы ребёнка, приучайте его к деньгам как можно раньше.

Оставить комментарий