Для каких целей придумали перепись населения?

В начале осень прошла перепись населения. Ну во всяком случае нас уже приходили переписывали. Интересно, кто ее придумал? Достоверных сведений она не дает, зачем тогда она нужна? Опять деньги отмывают или еще чего?

5 комментариев

  1. Перепись населения для переписи населения. Статистика же всегда нужна. Хоть и не все выкладывают правду, кто-то заметает следы, но в общих чертах можно посчитать примерное количество населения в России. Во всех отчетах указывается, согласно статистике, что каждый пятый, или каждый второй из опрошенных заявили о том то. Ну вот как-то так. А перепись населения нам всегда нужна, она дает наиболее полное представление о проживающих людях.

  2. Да, достоверных сведений она не дает, в лубом учете и статистике есть погрешность. Но ведь население страны это важные данные — сколько проживает, каких национальностей, какого социального положения. Важна так же и динамика, так что для сбора подобных данных нужна периодичность — раз в десятилетие или как заведено. Странно, что все так агрессивно реагируют в этом году.

  3. По-моему, это больше необходимо для расчета налогов, чтобы правительство точнее знало с кого и что может потянуть, так как на прокорм этого аппарата с каждым годом денег надо все больше и больше, а тут способ получить сведения о налогоплательщиках и прогнозировать доходы казны.

  4. Я считаю, это очень важная "процедура". Проводится по приказу президента. Государству важно сколько живут стариков, сколько молодежи, сколько детей. Другой цели в этом не вижу.

  5. Меня, например, вообще не переписали, так что нашу перепись можно уже считать не точной 🙂 Но вообще перепись населения нужна для демографии, чтобы определить увеличилось ли население страны или уменьшилось, посчитать рождаемость и смертность, определить естественный прирост населения и прочие показатели. Думаю, что государству эта статистика необходима.

Оставить комментарий