Должен ли котенок отзываться на «кис-кис»?


Вспомнилось, как мы с мамой спорили на тему воспитания нашего котенка. Она утверждала, что не стоит приучать его к кис-кисанью, надо, чтобы только на свою кличку реагировал. Особенно это относится к тем кошкам, которые выпускаются для гуляния на улицу. Типа это спасет их от знакомств с не самыми приятными в общении людьми.
Я же своего нынешнего кисеныша не приучала специально ни к кличе, ни к «кис-кис». Звала и так, и так. На какой оклик придет — и то хорошо. А вы приучали специально своего любимца откликаться исключительно на кличку или любите и покис-кисать?

2 комментария

  1. Они ведь откликаются не на какое-либо имя и на кис-кис, а на шипящие и сипящяе, если можно так выразиться, звуки. Поэтому и имена рекомендовано для них выбирать именно с такими согласными, к примеру, Васька, Муся и т.д. Поэтому приучай не приучай, все равно на кис-кис все будут откликаться, и неважно кто будет звать, знакомый или незнакомый человек.

  2. А у меня раньше был котик Барсик, я его никогда не подзывал кис-кисом, а всегда только по имени, он еще на все мои слова реагировал. Он как бы определял по моей интонации голоса что я от него хочу, наверное привык со временем понимать мою речь. Также я встречал уличных кошек, которым слова кис-кис были неведомы, максимум посмотрят в мою сторону и снова по своим делам идут.

Оставить комментарий