Двойственность натуры — хорошо это или плохо?

В каждом из нас сидит ангел и черт. Но у кого-то перевешивает ангельское начало, у кого-то — чертячье. И поступки творятся соответствующие. И есть люди, в которых очень органично уживаются обе натуры, проявляясь то одной, то другой. Таких называют еще "двуликими Янусами". Чаще всего их можно вычислить, понаблюдав за поведением в разных компаниях. Где-то они прямо-таки пай-мальчики и девочки, а где-то — практически готовые бандюки. Причем бытует мнение, что якобы подобное раздвоение личности — не так уж и плохо так как идет приспособляемость к разным вариантам среды обитания.
А как вы относитесь к таким двойственным людям?

8 комментариев

  1. Я не люблю двуличных людей и стараюсь сводить к минимуму общение с ними. Они — опасны своей непредсказуемостью. Никогда нельзя быть уверенным в том, что угадаешь их новый жест или поступок. Подобное сильно напрягает.
    И особенно неприятны люди, которые становятся двуличными для достижения какой-то цели. Например, ученики в школе, которые могут хулиганить вместе со всеми, а позднее, чтобы добиться расположения учителя, могут заявить, что не участвовали в общей тусовке.

  2. Думаю, что это очень плохо. Двойственность, или даже человек с тремя разными лицами и характером создает неприятное впечатление. Ему допустим доверяют, а он может подставить в самый ответственный момент. На таких людей невозможно положиться, кто знает, не подведет ли он вас. Ну не зря же он двуличный, значит есть что скрывать. Жаль, что много таких людей, и сразу трудно понять, какой человек на самом деле.

  3. я думаю, что любой человек в определенной ситуации и в компании может вести себя по-разному. но это же не значит, что он двуличный. ведь в семейном кругу мы ведем себя одним образом, а среди друзей и близких знакомых — совсем по другому. и в этом нет ничего плохого. человек на то и человек, чтобы подстраиваться под разные случаи жизни и разных людей.

  4. Прочитав ваше описание, я пришла к выводу, что я как раз и являюсь двойственным человеком. И к таким людям отношусь положительно. Жизнь очень сложна… Не всегда можно быть ангелом, иногда надо проявить и своё дьявольское начало. В этом мире доброму и правдивому человеку выжить очень сложно, его просто "сожрёт" общество, поэтому надо приспосабливаться к сложившимся условиям и выживать.

  5. Двойственность натуры и психологическая гибкость — это, на мой взгляд, две совсем разные вещи. Многогранные поведенческие проявления в разных компаниях — это так называемые "маски", которые многими вполне гармонично и здраво используются. А вот "двойственность" или "тройственность" внутреннего "Я" человека, это, батенька, уже шизофренией попахивает. Душевной болезнью… )))
    Изображать ангела или черта для окружающих можно сколько угодно, жизнь действительно многогранна и требует адаптивности, но вот внутри себя стоит точно знать — кто ты и что делаешь в своей жизни.

  6. Я двойственных людей не очень люблю. Но, в принципе, понять, что ими движет, могу, поэтому не обижаюсь. Я вообще не обижаюсь — обычно просто делаю выводы. Если человек юлит и проявляется по-всякому, но только не так, как ему самому удобно и другим с ним было бы легче — стараюсь отдалить его от себя и от всех важных сфер моей жизни. Я в подростковом возрасте сама такой была и мне многое пришлось пережить, прежде, чем мой внутренний мир обрёл хоть какую-то целостность. Поэтому — пусть живут такие люди, но не на моей улице, как говорится.

  7. Давайте оставим в покое душевно больных с раздвоением сознания. Клиника в данном случае ни при чем. Вполне нормальные люди — все, без исключения, имеют в себе такую двойственность, о которой идет речь. Это связано с состоянием человека после грехопадения, когда чистые души людей были омрачены злом. Кроме того, что человек двойственен сам по себе, рядом с ним всегда невидимо присутствуют две сущности. Чтобы помочь нам, Бог поручил,, ангелам, которых мы знаем, как ангелов-хранителей, помогать нам, когда проявляется наше светлое начало и всегда подсказывать нам добрые мысли. То же самое сделал и падший архангел, чтобы его подчиненные, бесы-искусители, всегда толкали нас на зло. Если внимательно посмотреть на себя, можно заметить, как в разных ситуациях проявляется в нас то или иное начало, и как трудно, и даже порой невозможно заставить себя сделать добро, или, наоборот, противостоять злу. И это — не красивая легенда, это наша реальность, наша жизнь…

  8. Двойственность бывает очень и очень разная, самое главное в данном случае — не путать её с двуличностью, внешне похожие, эти два явления имеют абсолютно разные причины и механизма действия. До известной степени двойственны все — любой характер и темперамент в чистом виде почти не встречается. Так что перемены настроения и поведения в зависимости от среды и ситуации абсолютно нормальны. И мнение бытовало бы верное, вот только это не раздвоение личности. Раздвоение (бывает и больше) начинается тогда, когда второе "Я" полностью отделяется и выходит из-под контроля первого, и ничего особо приятного в полезного в этом нет — в первую очередь, это провалы в памяти и моменты, когда перестаёшь отвечать за свои действия.

Оставить комментарий