Гороскоп, судьба или воспитание? Что в большей степени влияет на то, каким будет человек?

Каждый день по радио или телевидению мы слышим гороскоп. О нем мы можем прочитать и в газетах и в журналах. Каждый день мы учим своих детей тому что можно и что нельзя. Мы прививаем им определенные моральные ценности, которые помогут им в будущем. Но что же влияет на то кем вырастет человек? Гороскоп, судьба или воспитание?

6 комментариев

  1. Влияет сам человек, только он может определить что он сможет, а что нет. Все остальное продукт человеческой лени: ленивый ни чего не хочет делать, потому что проще все объяснить свои неудачи влиянием чего-то постороннего, чтобы не быть виноватым самому, а на самом деле это просто лень. Предсказали звезды попасть в ДТП и что, будь осмотрительней , не ленись мозгами думать и просчитывать ситуацию и все будет нормально. Поэтому и детей надо воспитывать не ленясь, тогда и карма будет светлой и звезды лягут в нужном месте.

  2. Гороскоп — дело тонкое… Там все до градуса высчитывают, и он может быть только основой, как я понимаю. Может показать, за что стоит браться, а что будет встречать препятствия, и там, по-моему, ещё и географическая точка важна, поэтому при составлении она и учитывается, и указывается. А как обладатель его поступит — это результат воспитания, я думаю. Даже удачливость — результат определенного подхода к жизни, который тоже можно воспитать…

  3. Конечно, воспитание! Всё зависит от того, что с детства привили ребенку, чему научили, что вложили. Возможно, судьба тоже имеет какое-то влияние на жизнь человека, но мне кажется, что это больше из серии "везучий — невезучий". Гороскопы же в большинстве своем — полная ерунда, особенно ежедневные. Если и есть доля истины, так если только в зодиакальных гороскопах, и то процентов на 50-60%.

  4. больше всего влияет ДНК. человек рождается с уже предначертанной программой. его конечно можно "воспитать", и тогда это будет уже немного не тот человек, который пришёл в мир, он может не найти своё предназначение, не узнать себя настоящего. воспитание часто ломает.

  5. Человек — это ведь совокупность духа, души и тела. Поэтому, в зависимости от того, когда рождается тело, в нем заложены определенные моменты, которые и подметили астрологи. Но, чем выше духовность — тем меньше влияние звезд. Человек выходит из-под телесного закона. Когда же человек движим Духом Божьим, уже ни тело, ни душа (на состоянии которой отражается процесс воспитания) над человеком особой власти не имеют. Но такое бывает крайне редко. Лично я еще в «кандалах» плоти.

  6. Проще простого все списать на гороскоп. Типа — я ленив, потому что родился под таким знаком зодиака. Или — я не могу это выучить, потому что родился под таким созвездием.
    Мне кажется, максимальное влияние тут оказывает воспитание. Что родители вложат в ребенка с первых дней его жизни, то в результате все и получат.
    Иногда бывает виновата так называемая наследственность. Как в поговорке говориться? "На осинке не родятся апельсинки". И если мамаша по природе своей рыночная хабалка, то хоть с десяток гувернанток к своей дочери она пригласи, велика вероятность что и дочка вырастет такой же моральной уродкой.
    К тому же быть цивилизованным человеком — это труд. А трудиться, как известно, любят немногие. Кто-то считает, что гораздо проще жить, давая других. И в конце-концов из такого ребенка вырастает быдло.

Оставить комментарий