Хочу научиться делать хорошее вино. С чего стоит начать?


Знаю, что есть традиции, где виноделие является не столько производством алкогольной продукции, сколько искусством. Его секреты передаются от старшего поколения к младшему, и история рода насчитывает поколений по десять, а то и больше — виноделов. Думаю, пора мне стать родоначальником династии. ))
С чего стоит начать будущему виноделу? Возможно ли сейчас, в июле, поставить настаиваться вино, так, чтобы на следующий год была первая партия, или надо было начинать с весны или начала лета?

2 комментария

  1. есть один простой вариант: взять виноград, вымыть, скинуть в бутыль и закрыть гидрозатвором. гидрозатвор обязателен, иначе получится не вино, а уксус. ягоды можно даже не давить. сахар — по вкусу. если не класть совсем, вино получится сухим, кислым и слабым.
    после окончания активного брожения жидкость сливается, ягоды отжимаются, жмых — на выброс, сусло — на дображивание. опять же с гидрозатвором. и спустя пару месяцев аккуратно сцедить вино в бутылки — и можно дегустировать.

  2. Можно вина ставить и в июне, и в июле, и в августе, и в сентябре, и в октябре. Время созревания фруктов разное. Малину например можно поставить в июне, в июле — смородину, в августе — яблоки, в сентябре — сливы, в октябре — виноград. В принципе способ приготовления всех вин одинаков, а вот вкусы у всех разные. В первом ответе написали, что спустя пару месяцев сцедить — это много оно перекиснет. Месяца на все будет предостаточно.

Оставить комментарий