Как правильно работать на компьютере, чтобы такая работа не вредила здоровью

В сегодняшний компьютерный век в любом современном офисе или государственном учреждении установлено большое количество компьютеров. Без компьютера сейчас не мыслимо современное рабочее место сотрудника как в малых, так и в крупных компаниях. Но далеко не все знают, что работа с электронной машиной должна быть организована таким образом, чтобы вредное влияние на ваше здоровье было минимальным.

Часто люди на работе, да и дома пренебрегают элементарными нормами работы за компьютером и вредят тем самым своему здоровью. Перед началом работы нужно правильно установить монитор. В идеале, верхний край дисплея должен совпадать с уровнем ваших глаз. Очень важно подобрать правильный стул.

В идеале, если вы сможете опереться на широкую спинку, если работа связана с набором больших тестов, допускается откидываться назад, находясь с полулежащем положении. Правильно нужно настроить и сам монитор. Недопустимо использовать старые модели мониторов, выработавший свой ресурс.

В таком случае постоянное мерцание может быстро ухудшить ваше зрение. Нужно правильно выставить и частоту работы, по нормативам у современных машин лучше всего установить этот параметр не ниже чем 70-80 герц.

Ну и самое главное: нужно соблюдать режим работы за компьютером. В первую очередь это касается длительности нахождения за монитором. Да, во многих случаях человек не может сделать так, чтобы его работа была короче определенного времени, но в таком случае нужно контролировать интервалы. 

Специалисты утверждают, что через каждых 5-10 минут нужно делать небольшую паузу, переводя взгляд на какой-то предмет, который находится далеко. Такая «гимнастика для глаз» не позволит ухудшаться вашему зрению. Каждые 30-40 минут нужно вставать из-за стола, делать небольшую прогулку, потягиваться и разминать мышцы.

Кроме того, нужно хотя бы 1 раз в неделю устраивать себе полный отдых: никакого телевизора или компьютера. Соблюдая все рекомендации можно добиться того, что зрение не будет ухудшаться.

Оставить комментарий