Как научиться быстро печатать?

Рано или поздно, но тыкать двумя – тремя пальцами в клавиатуру надоедает практически всем. Да и как-то несолидно это выглядит, когда коллеги по работе и приятели набирают текст с огромной скоростью, без ошибок, не отвлекаясь на поиски букв и не отрывая взгляда от монитора. Пальцы сами находят нужные клавиши, и набор текста из пытки превращается в удовольствие. Как этому научиться?

Как говорится, было бы желание. Это в прежние времена слепому десятипальцевому методу печати обучали только профессиональных секретарей и машинисток. Сейчас его освоить может любой и каждый. Одного желания конечно не достаточно, как и в любом начинании понадобится терпение и упорство, ну и усидчивость играет не последнюю роль. Но ведь у вас есть цель?

Тогда призовите на помощь еще и самодисциплину, и выделите занятиям какую – то часть свободного времени. Не покупайтесь на рекламу, обещающую через несколько дней после начала занятий блестящие результаты, исходить нужно из реальности, тогда не будет разочарований и желания бросить начатое. Реальность такова, что у всех разные способности, и кому-то понадобится меньше времени на обучение, а кому-то в два раза больше. Как бы ни хотелось быстро получить отличный результат, настраивайте себя на ежедневные занятия.

Слепой десятипальцевый метод набора текста основан на принципе разделения клавиатуры на две части. Одну обслуживает правая рука, другую – левая. Далее – за каждым пальцем закреплены определенные клавиши, так не возникает путаницы. Первое время приходится тяжело, но пальцы быстро привыкают к нужному положению, запоминаются уже не просто клавиши, а их комбинации и скорость набора текста постепенно увеличивается. При этом снижается количество ошибок.

Помогут освоить метод слепой печати специальные программы — клавиатурные тренажеры. Все они условно делятся на две категории. К первой относятся программы, помогающие совершенствовать навыки, а вторые предлагают обучение «с нуля». Вот на них мы и остановимся подробнее.

«Соло на клавиатуре» — была и остается самой популярной программой – тренажером. Она научит вас всему – от правильной постановки рук на клавиатуре до быстрого и безошибочного набора текста различной сложности. Обучение построено по принципу «от простого к сложному», вам нужно будет выполнить 100 упражнений и в конце сдать итоговый экзамен.

«Маэстро» — основательная программа. Вверху на экране высвечиваются пояснения к уроку, среднюю часть занимает строка ввода текста, внизу расположена клавиатура с подсвеченной клавишей и расположением рук.

«Keyboard Simulator» — программа дает возможность выбирать уровень своего мастерства, менять язык интерфейса и раскладку клавиатуры. Последняя версия программы поможет вам научиться набирать текст под диктовку, что особенно пригодится тем, кто хочет освоить профессию секретаря.

«Milton» – программа без излишеств, можно сказать спартанская, в которой полный порядок с теоретической частью и минимум дизайнерских штучек. Вы видите задание, и под ним тот текст, что вы набрали. Обучение основано на вашей самодисциплине, нет обязательной последовательности в выполнении уроков и нет блокировки.

Это самые популярные и эффективные программы – тренажеры. Кроме них новичкам можно посоветовать KeyTO 2.91, VerseQ Online (подойдет и тем, кто хочет увеличить скорость набора текста), Time Speed, «Все 10». Для любителей экстравагантности можно порекомендовать «Stamina», если есть желание потренироваться в ритмичности и скорости набора текста, то для этого подойдет «Виртуоз» и «Babytype». Успехов!
 

Оставить комментарий