Как научиться делать массаж самому себе?

Кто из нас не мечтает о хорошем расслабляющем массаже после долгого трудового дня? Да наверное практически каждый. Но вот к сожалению, не всегда есть время и деньги, чтобы прибегнуть к услугам опытного специалиста. Приходится как-то самому выходить из ситуации. Можно ли научиться делать массаж самостоятельно? Если можно, то как? Требует ли овладение самомассажем каких-то специальных познаний или навыков? Есть ли какие-то противопоказания самомассажа?

3 комментария

  1. научиться делать массаж может каждый, необходимо только захотеть. в качественном самоучителе по массажу есть множество необходимых приемов и техник. можно воспользоваться книгой, в которой есть четкая структура, по которой легко ориентироваться в теме. самоучители пишутся людьми, которые долгое время на практике занимались данными процедурами и досконально изучили все техники и методики. поэтому ничего сложного в обучении самомассажа не будет.

  2. Я думаю это очень просто. Надо быть очень гибким и все. Руки выгибаете и делаете сами себе массаж. Вот только удовольствие от этого получите намного меньше. Не знаю что сказывается, но тяжело все таки самому себе делать массаж, да и не очень удобно. Хотя если часто тренироваться то ко всему можно привыкнуть. Есть видеокурсы по обучению самомассажа, можете их посмотреть.

  3. Я могу сам себе вправить позвоночник. Всё это реально. Научился, когда спина болела, а помочь некому было. Прочитал всё, что мог найти по остеохондрозу, самомассажу, классическому массажу, йоге. Тренировался на супруге, родных, а потом сам себе смог помогать. Заодно и спокойнее стал, начал чаще радоваться жизни. ))
    Кстати, вы знаете, что на массаж можно "подсесть", когда его тебе делает другой человек? Организм быстро привыкает к дозе энфдорфинов, псевдонаркотических веществ, которые он сам вырабатывает в определенных ситуациях. Потом без массажа так ломает!)) Любые деньги массажисту отнесешь! Поэтому осваивайте самомассаж!

Оставить комментарий