Как пережить кризис 7 лет?

Почитала литературу и увидела, что почти все признаки кризиса 7 лет совпадают. Это потеря сексуального интереса друг к другу, невозможность договориться, критическая переоценка взаимоотношений. Необходим совет тех, кто имеет большой опыт совместной жизни — как же можно его пережить, что бы вернуть теплые чувства и взаимопонимание?

5 комментариев

  1. Хочу сказать только, что вам повезло. Вы уже целых семь лет вместе, это огромный срок. У нас был и есть кризис 2 и 3 ех лет, и до этого были кризисы. Молюсь, чтоб до вашего дотянули. Я вам посоветовала бы заняться чем то интересным, хорошим, совместно. Может быть, надо съездить куда то?

  2. Иногда люди приобретают в собственность друг друга и успокаиваются. А мелкие изменения изо дня в день, из года в год накапливаются — и очнуться спустя годы можно рядом с совсем чужим человеком. Вы ведь не просто человек+человек, вы пара, а пара — это гораздо больше, чем просто два человека. Это система, живущая по своим закономерностям. Думаю, каждые несколько лет стоит намечать новые перспективы. Каждому для себя, и не жалеть на это времени, а потом — для двоих, совместные дела и планы. И тоже не жалеть на это ни сил, ни времени. И знакомьте сами себя заново со второй половинкой. Это помогает.

  3. У нас семейный стаж почти 12 лет (в августе будет). Как и у всех пар, бывают периодически кризисы, иногда дурные мысли доходят даже чуть ли не до развода. Как пережить? Надо стараться (причем обоим сторонам)быть внимательнее друг к другу, больше разговаривать, пытаться решить проблемы вместе, а не держать всё в себе. Возможно, поехать куда-нибудь вместе отдохнуть, развеяться, сменить обстановку и т.п. Не переживайте, всё будет хорошо!

  4. У числа 7 есть своя мистическая суть — завершение цикла. Любая разумная энергосистема (человек, семья, общество) при рождении получают свои задачи на развитие, разбитые на 7-летние циклы. Если задачи не выполняются — накапливаются долги и «сыплются» на наши головы испытаниями. В 7 же год, поскольку сроки поджимают, их особенно много. Поэтому 7-летний кризис — не что иное, как экзамен на зрелость. Чтобы сдать его успешно, нужно трезво разобраться с причинами проблем. Искать нужно каждому в себе. Как правило это какие-то личные негативные качества, взамен которых нужно приобрести положительные. По зеркальному принципу: трусость — храбрость, лживость — честность и т.д. По каждому качеству — зачет в виде жизненной ситуации. Для семьи — как правило, для двоих сразу. В виде взаимоиспытания. Так что будьте бдительны!

  5. А мне кажется, не надо концентрироваться на числах. Если ждать, кризиса в отношениях, то он ,наверное, рано или поздно наступит. Гладкими и ровными отношения ведь никогда не бывают. Отношения должны претерпевать изменения, иначе они не будут развиваться. Если теплые чувства и хорошие добрые отношения, любовь, были в Вашем союзе, то они никуда не денутся. Надо просто поговорить по душам(как советуют многие).Это самый верный шаг. После этого сможете понять, что необходимо делать. Универсальных советов не бывает. А чтобы лучше разобраться в ситуации, если она Вас так беспокоит, можно обратиться к семейному психологу.

Оставить комментарий