Как показать свою значимость в коллективе?

Я работаю в достаточно творческом коллективе, а как сами понимаете в таком коллективе работать очень сложно — каждый пытается перетянуть одеяло на себя, вернее показать свою значимость в коллективе. Из-за этого возникают продолжительные неконструктивные споры. Может у кого есть опыт работы в таком коллективе? И как вы показывали свою значимость? Самое главное, конечно — это избежать во время проявления своей значимости споров.

3 комментария

  1. Какой это сложный вопрос… Мне довелось поработать во многих творческих коллективах, и могу сказать, везде складывается по разному — где-то группа самодостаточных людей, которые дружны и не спорят по поводу чужой значимости, а где-то змеиное гнездо, а не коллектив. Мне кажется, раз уж так сложилось — не пытайтесь что-то отстоять в споре, просто делайте то, что умеете и любите, с легкой долей надменности относясь к чужой критике.

  2. ДА, пожалуй, надо научиться не замечать критики надменной и не реагировать на попытки втянуть тебя в споры. А еще надо определить и отсекать тех, кто пытается на твоем горбу себе дорожку проложить. Надо какое-то время поработать "тихо" — делать, что говорит начальник и присмотреться к коллективу, выявить слабое звено, попытаться привлечь на свою сторону шаткий элемент (чтобы они уважали ваше мнение), а самое важное заставить начальника уважать тебя, как специалиста, но при этом не показать ему, что он хуже тебя разбирается в рабочих процессах. Последнее, пожалуй, самое сложное (во всяком случае для меня, я рублю правду-матку в глаза и называю вещи своими именами).

  3. Мне кажется, что значимость надо поднимать ненасильственным способом, ненавязчиво. Например, у вас появилась свежая превосходная творческая идея. Постарайтесь её не навязывать. Расскажите всем то, что вы придумали, конструктивно аргументируйте своё мнение. Чем больше аргументов вы сможете привести "за", тем лучше сотрудники поймут и проникнутся вашей идеей. И таким образом ваша значимость в коллективе обязательно поднимется.

Оставить комментарий