Как правильно и с пользой заниматься на велотренажере?

Велотренажер является прекрасным средством для тренировки бедер и мышц ног в целом. За относительно небольшое количество тренировок мышцы ног приобретают рельефную форму и приходят в великолепный тонус. В зависимости от положения сиденья тренажеры делятся на прямые и наклонные. В прямых велотренажерах с сиденье расположено перпендикулярно полу и не поддается наклону. Наклонные же велотренажеры по своему внешнему виду очень похожи на обычный велосипед. На таком велотренажере рекомендуется проводить занятия тем, кто испытывает проблемы со спиной или поясницей, поскольку они позволяют максимально разгрузить данный участок тела.

При работе на стационарном велотренажере у человека гораздо меньше шансов принять неправильное исходное положение тела, чем при занятиях на силовых тренажерах. Однако, если не следовать определенным правилам и рекомендациям, то даже работа на велотренажере может быть весьма травмоопасной и приносить немалый дискомфорт и боли. Поэтому, прежде чем приступать к занятиям, необходимо ознакомиться со следующими советами и принять их во внимание.

1.    Настроить высоту сиденья. Перед тем, как начинать занятие на велотренажере, его сиденье надо настроить таким образом, чтобы в момент вращения педалей, когда педаль опускается в самую нижнюю точку, нога была выпрямлена, но настолько чтобы полностью доставать до педали. Если поверхность ступни в такой точке не касается полностью педаль, то значит, сиденье необходимо немного опустить. Главное, настроить сиденье таким образом, чтобы человек не тянулся за педалями.

2.    Проследить, чтобы страховочные рукоятки были на нужной высоте, в противном случае на тренажере не удастся принять удобное положение. Настрой рукояток в первую очередь важна для людей, чей рост намного выше или ниже среднего.

3.    Разобраться с электронным табло. Практически все современные велотренажеры оснащены электронным табло. Оно предназначено для того, чтобы каждый мог подобрать для себя наиболее оптимальный режим работы. Чаще всего при помощи табло можно следить за уровнем пульса и расходом калорий во время тренировки. Поэтому, перед началом занятий, желательно внимательно изучить какие показатели отображаются на мониторе.

4.    Не стоит вращать педали лишь одними пальцами ног. Это может привести к болям в ступнях и судорогам в икроножных мышцах. Следует равномерно распределить нагрузку по всей ступне. Для этого на педалях есть ремни креплений, которые нужно настроить для того, чтобы ступня ноги полностью покрывала поверхность педали и не слетала во время вращения. Но и зажимать ремни сильно не следует, иначе может нарушиться кровообращение в ногах.

5.    Поддержание осанки. Отличие велотренажеров от многих других тренажеров состоит в том, что они направлены на тренировку только ножных мышц, в то время как верхняя часть тела остается расслабленной. Поэтому очень важно не сутулиться при работе на велотренажере и не наклоняться сильно вперед, иначе могут начаться боли в спине и шее. Спину необходимо держать в ровно положения с прогибом в области поясницы.

6.    Последний совет по списку, но не по важности, — это безопасность. В некоторых залах иногда происходят такие случаи, когда велотренажер «срывается» со своих креплений, в результате чего человек может получить серьезные травмы. Чтобы этого избежать следует, перед тем как приступать к тренировке, внимательно осмотреть тренажер на отсутствие дефектов и убедиться в его прочности. Желательно потребовать сертификат, подтверждающий прочность и надежность велотренажера.

Автор статьи: Илона Осип
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий