Как правильно сушить вязаные вещи?

Купила себе на зиму парочку вязаных свитеров, один пушистый, второй из простой акриловой нити. Задалась вопрос, как сушить такие вещи, до этого покупала вещи в магазинах и свитера не вытягивались, а эти боюсь вытянуться, если их повесить на веревку или сушилку. Так ли это?

3 комментария

  1. Моя мама одно время очень любила вязать мне всякие свитера, я практически каждую неделю ходила в новом, красивом, со всякими узорами. Ну, так вот, она сушила вещи так, стирала их в тазике, а потом, слегка выжав, клала их на предварительно расстеленные полотенца, так вещи не теряли форму

  2. Любую вязанную вещь при сушке главное не вытягивать, то есть натяжения при свисании не должно быть. Если есть центрифуга — проще говоря сушилка в машинке, то отжимаете и раскладываете на ровной поверхности или не расправляя жгутом вешаете на веревку, в противном случае все вытягивается, даже синтетическое волокно, чтобы про него не писали. И при стирке белье не тянуть. Если шерсть натуральная, то хорошо шампунем мыть.

  3. Самый оптимальный вариант сушки вязанных вещей — в лежачем положении. На столе разложить в несколько слоев газеты, покрыть их простынкой или полотенцем и уже поверх этого положить свитер. Желательно, чтобы полотенце или простыня были белыми, особенно если свитр светлый.
    Если свитер пушистый, то его надо периодически встряхивать и переворачивать. Чтобы он быстрее высох, стоит почаще менять газеты и полотенце.

Оставить комментарий