Как правильно воспитать ребенка?

Меня всегда волновал вопрос, как правильно воспитать ребенка? Хочется воспитать доброго, трудолюбивого, умного,целеустремленного отзывчивого, уверенного в себе человека. Чтобы он учился надеяться только на свои силы,чтобы умел принимать правильные решения, чтобы имел активную жизненную позицию и в будущем его жизнь сложилась благополучно. Но если я сама не обладаю некоторыми из заявленных качеств, как же воспитать эти качества в ребенке? Ведь дети, как правило, берут пример с родителей.

2 комментария

  1. В любом случае, чтобы воспитать гармоничную личность, в вопросе воспитания оба родителя должны придерживаться обоюдного мнения. Если наказывать,то так чтобы родители были согласны друг с другом,а не один ставит в угол-другой разрешает выйти.Еще важно быть последовательным и не отсупать отсвоихтребований,наприсер,если нелязя есть конфеты-значит всегда нельзя,а не утром можно,вечером стало вдруг нельзя.

  2. А что вам мешает приобрести все перечисленные качества? Жизнь ведь не закончилась и человек может при желании изменить и себя, и свою жизнь. Мне кажется, что если бы вместе с воспитанием ребенка станете воспитывать себя — это только прибавит вам авторитета в глазах вашего ребенка. И укрепит взаимодоверие и понимание.

Оставить комментарий