Как приучить ребёнка к порядку?

Приучать маленького человечка к порядку следует с самых ранних лет, ведь только на этом этапе воспитательные приемы наиболее эффективны по отношению к малышу. В данной статье будут приведены основные советы, позволяющие вырастить аккуратного ребеночка.

С чего же начать?
Во-первых, запомните, что приучать к порядку ребенка ни в коем случае нельзя насильственно. Следует обойтись без повышения тона голоса, а также крика. Безусловно, характеры у детей разные, для буйных ребят не помешает и некая строгость в тоне, но она должна быть самой минимальной. Будьте внимательны к своему малышу, старайтесь не запугивать его чрезмерно заумными и уж очень строгими наставлениями.

Проводите с вашим ребенком как можно больше бесед о том, что порядок – это замечательно, мотивируйте желания и старайтесь всячески поощрять его попытки к наведению порядка. В этом случае малыш плавно вольется в стихию чистоты, а затем уж и вовсе станет находить в этом вопросе для себя много приятного. Данные позитивные ощущения и закрепятся в нем на долгие годы.

Помимо всего прочего, будьте в присутствии вашего ребеночка сами максимально аккуратны. Ведь чей как не ваш пример станет для ребенка самым наглядным и показательным? Убирая квартиру, складывая игрушки, вовлеките ваше чадо в забавную игру, пойте вместе песенку, выступите в роли своеобразных персонажей-хранителей чистоты. Ведь мир сказки для маленького человечка самый поучительный и надолго запоминающийся.

Оставить комментарий