Как распознать интернет-зависимость?

Где граница? Когда безобидное времяпровождение за компьютером в интернете превращается в зависимость?

5 комментариев

  1. Если человек проводит за компьютером основную часть своего времени, то это уже зависимость. Сначала начинается по мелочи, по часу в день или меньше, но постепенно интернет затягивает и уже сам не замечаешь, как сидишь по несколько часов день, общаясь со своими друзьями, играя, развлекаясь, просто по сайтам прогуливаешься. Такого зависимого человека надо отвлекать от нахождения в сети, пусть он сделает что-нибудь дома, в магазин сходит, или просто погуляет.

  2. Достаточно провести простой эксперимент. В выходной день оставить его дома и без интернета. Условно, сделать какую-нибудь пакость с подключением к сети, чтобы его не стало на пару дней. Хорошо, если вы администратор, а ваш испытуемый — неопытный пользователь, тогда все просто. 🙂
    Так вот, когда это сделано, понаблюдайте за человеком. Если он не знает чем себя занять и становится раздражительным — это серьезный признак зависимости.

  3. стоит только день понаблюдать за человеком и сразу станет ясно, если у него интернет-зависимость. если он постоянно сидит за компьтером в интернете, ест тоже за ним, у него много виртуальных друзей, он играет в какую-то определенную игру или сидит на одном и том же сайте — это вот первые признаки. правда, могут быть и другие.

  4. Думаю, что когда все интересы и вся жизнь перенесена в интернет, и нет интереса и времени на реальную жизнь, то это уже зависимость. Заброшеные дела, забытая семья – вот подтверждение этому. При отсутствии доступа к интернету начинается паника, плохое настроение. То есть человеку перекрыли воздух. Все проявления и симптомы напоминают алкоголизм, игроманию, и прочие зависимости.

Оставить комментарий