Как укрепить стену?

Подскажите, пожалуйста, кто знает способы укрепления "плывущей" стены? Каждый год из-за просадки грунта стена старого глинобитного дома постепенно "выпадает" на улицу… Прежние хозяева, видимо хотели ее укрепить — и обложили кирпичом. Но кирпичная кладка стала отваливаться от стены и падать еще быстрее, чем сама стена. Пока у нас нет средств, чтобы вообще развалить ее и построить новую. Может есть какие-нибудь строительные хитрости, чтобы остановить, хотя бы на какое-то время, этот процесс?

3 комментария

  1. Мне по описанию как-то не очень понятно, что именно происходит. Могу предложить, но, может быть не ваш случай — можно обновить кирпичную кладку, только еще с сеткой или арматурой. Это делает кладку более прочной, может быть, спасет и Вашу плывущую стену. И, конечно, укрепите основание стены — насыпью, подпорной стенкой, как угодно.

  2. Прежде всего надо усилить фундамент, вырыв несколько глубоких (до 1,5 м)шурфов по углам и метра через полтора-два вдоль стены и забутить или забетонировать их. Раньше фундамент могли вообще не делать, а поставить на "козлы" (чурки по углам), вот поэтому и усадка идет. Как вариант — у вас сгнил первый венец (если стена рубленая или взаборку, а поверх саман) — в этом случае подпираете углы и стыки и меняете нижние бревна. Но это изнутри делаете, а кирпичную облицовку притягиваете болтами и швеллером.

  3. Сам озабочен этой проблемкой в своем новострое. Принято такое решение: перегородки только из полнотелого кирпича и под известковую штукатурку. (в нишку не колонку хотели вставить?) Почему известковую и 3 см?- потому что она не такая жесткая как цементная, а связанная масса вырастет,- резонансн ч-та понизится. Песок в изв шт не сильно связан, гасит зв волну …. Стенка у Вас небольшая, может по сетке 3см изв. штук. заштукатурить и Вам?

Оставить комментарий