Как выбирать ИБП

На сегодняшний день выбор источников бесперебойного питания (ИБП) поистине велик. Но как же определиться с выбором и, главное, подобрать то оборудование, которое необходимо именно вам в вашей конкретной ситуации? В данной статье и пойдет речь об этом.  

Так, выделяют три разновидности ИБП: on-line, off-line и line-interactive.

Оn-line ИБП предназначено для защиты электропитания особо важных приложений. Данный вид приборов оберегает от всех возможных неполадок электропитания, а также отвечает за отрегулированный по всем показателям переменный ток на выходе.

Оff-line ИБП подойдет для того оборудования, которому будет достаточной минимальная защита электропитания. Данный прибор обеспечивает резервное питание, в случае отсутствия основного.

Line-interactive ИБП самые дорогостоящие, но в то же время и самые совершенные приборы. Они не только обеспечивают базовую защиту электропитания, но также и регулируют всплески сигнала.

При выборе ИБП вы должны обращать внимание на то, чтобы мощность прибора соответствовала поставленной задаче. Мощность вашего источника бесперебойного питания должна на 10-20% превышать мощность защищаемого оборудования.

Не помешает перед покупкой ИБП также выяснить время резервирования при абсолютной исчезновении питания. Как правило, данный временной промежуток составляет период от пяти минут до получаса. Подбирая ИБП по данному критерию, учитывают время, необходимое для закрытия более сложных систем.

Оставить комментарий