4 комментария

  1. Сам в прошлом году делал ремонт в зале и задался этим вопросом. Главное подобрать под мебель, если уже есть. Светлые тона расширяют комнату. Темные утепляют. Надо искать что-то среднее. Сам выбрал «кофе с молоком». Еще очень понравились слегка зеленоватые такого же плана. Успокаивает хорошо, но все же остановился на кофейном цвете. Очень мягко, светло и тепло стало в комнате. Удачного вам подбора!

  2. На вопрос "как" ответ — пойти туда, где продают обои, и найти те, которые понравятся.
    Критериев несколько. В первую очередь, цвет. Дело вкуса, но есть несколько довольно простых правил — светлые тона визуально увеличивают пространство, тёмные — наоборот, уменьшают. Слишком яркие цвета могут раздражать, мягки оттенки — наоборот, успокаивают. Также цвет и рисунок обоев должны сочетаться с обстановкой комнаты — ну, это само собой.
    По поводу материала — обои бывают бумажные, виниловые и флизелиновые. Это три основных типа, внутри которых есть свои разновидности. Изыски вроде бабука и шелкографии не считаются — в них слишком долго разбираться. Из основных трёх лучше винил и флизелин — бумажные создают много проблем при поклейке.

  3. Сама долго подбирала. Главное не брать дешевые, бумажные или клиенку. Такие что бы можно было мыть и красить. Вот у соседки обои, они их после ремонта покрасили и отлично все. Под обои можно пенопласт для утепления, это если квартира холодная и не топят. Зимы разные бывают. Силиконовые или акриловые хорошие! Вот Вспомнила! Их лучше всего. А цвет или рисунок это на свой вкус.

  4. Еще один совет по дизайну. Никогда не делайте одинаковые тона в разных комнатах. Попробуйте подобрать по ассоциациям: зал — торжество, уют; детская — радость, веселье; спальня — интим, гармония; кухня — сосредоточенность, насыщеность; коридор, прихожая — взвешенность, радушие. Комнаты, с окнами не юг — нейтральные и холодные тона, на север — теплые тона. Остальное — на Ваш вкус.

Оставить комментарий