Какие полезные свойства есть у оливкового масла?

Еще в древности оливковому маслу приписывались чудодейственные свойства, и оно было призвано исцелять от душевных болезней. Не раз слышала, что оливки и оливковое масло полезны в любом возрасте. Расскажите поподробней, в чем заключаются полезные свойства оливкового масла и самих оливок? Есть ли какие-то противопоказания при употреблении?

4 комментария

  1. пожилым людям оливковое масло помогает укреплять костные ткани, также оно не обременяет работу печени. детям полезны жирные кислоты оливкового масла, которые идентичны по составу жирным кислотам материнского молока, именно они отвечают за формирование нервной системы. а для беременных женщин это просто находка для пополнения запасов витаминов и минеральных веществ в организме.

  2. Оливковое масло обладает иммуностимулирующим свойством. Антиатеросклеротические свойства оливкового масла объясняются содержанием в нем биологически активных углеводов, стеролов, терпеновых диспиртов и токоферола. Соединение олеокантал оказывает такое же обезболивающее и противовоспалительное действие.

    Содержание линолевой кислоты, которая способствует выведению холестерина из организма, в оливковом масле в несколько раз выше, чем в обычном растительном масле.

    Оливковое масло способствует нормализации артериального давления, а также заживлению ран, язв, порезов.

  3. несмотря на то, что оливковое масло имеет много достоинств. не стоит им увлекаться, не употребляйте оливковое масло в больших количествах. ведь, как и любое другое масло, оно содержит много калорий, просто постарайтесь заменить им часть животных жиров и других растительных масел. кроме того, стоит отметить, что не всякое оливковое масло полезно. помимо десятков сортов, отличающихся по вкусовым качествам и цвету, существует деление масел по способу обработки.

  4. Говорят, оливковое масло — кладезь витамина Е. Я его даю своему ребенку, запах у него ужасный, я бы не съела пищу, источающую такой аромат.
    А вот и оливки и маслины очень люблю, ем с удовольствием.

Оставить комментарий