Какие сорта картофеля под какую готовку подходят?

Правда ли, что повара используют разные сорта картофеля для разной готовки? А как выбрать картофель для варки или жарки? На что надо обращать внимание?

3 комментария

  1. Вообще картошку используют так, как в голову взбредет.
    Но в идеале для каждого блюда используется свой сорт картошки: для жарки, например, идеален сорт «удача» и другие ранние сорта с низким содержанием крахмала. Варят же, наоборот, крахмальные сорта, например «жуковский ранний». А французский сорт «адретта» лучше всего подходит для пюре.
    Если продавец не сумел ответить вам, какой именно сорт картофеля вы купили, можно посоветовать несколько простых правил. Если картофель желтый — это для супа, розовый — жарьте, из белого готовьте пюре.

  2. существует множество разнообразных сортов картофеля, но разобраться в них дано не каждому. для обычного покупателя достаточно знать, что сорта картофеля с кожурой белого и желтого цвета имеют более рассыпчатую мякоть и идеальны для приготовления пюре. а розовый и синеватый более крепкие, больше подходят для жарки и в отварном виде для салатов.

  3. Очень легко разобраться во всех этих сортах и цветах. Надо просто запомнить, что для жарки картофель нужен такой, который не распадется в самом ее начале. А значит — жесткий. Вот подходите к продавцу и спрашиваете, где тут у них самый жесткий картофель. Да, чаще всего это оказывается розоватый сорт, хотя однажды я купила солнечно-желтую картошку и она оказалась очень жесткой. А для варки, и особенно для пюре, картошка нужна такая, чтобы мять ее было легко. Спрашивать, соответственно, надо такую, "которая быстро разваривается"! Вот и вся премудрость. ))

Оставить комментарий