Каким образом работает сигнализацмя в супермаркетах?


В каждом современно супермаркете на входе обязательно стоят такие арки вроде металлоискателей в аэропорту, но не металлоискатели. Временами, когда кто-то проходит через них, начинают противно пищать, причём совершенно необязательно при этом кто-то пытается что-то пронести. А как они вообще работают, по какому принципу — что засекают?

3 комментария

  1. Насколько знаю, там стоит магнитная система, которая засекает специальные чипы, которые наклеиваются но товар — при попытке пронести такой чип через ту арку срабатывает сигнализация. Когда товар пробивается на кассе, этот чип "гасится", заносится в базу, поэтому сигнализация его пропускает. Возможно, существуют другие разновидности, но как работают они, не знаю.

  2. Вы решили ограбить супермаркет? Там достаточно простая система, ценник печатается на принтере, в краску добавляется магнитная пыль, при считывании сканером, происходит размагничивание, и когда вы выходите с магазина, датчики не срабатывают! Это очень слабая система защиты, и она больше рассчитана на психологию людей, чем на реальный эффект от воров.

Оставить комментарий