Какой напиток лучше всего утоляет жажду?

Глобальное потепление или не глобальное, но то, что каждое следующее лето в последние годы жарче предыдущего — это факт. В городе, особенно индустриальном, это ощущается особенно остро — в том числе, в виде постоянного желания выпить чего-нибудь холодненького. Какой напиток из лучше всего утоляет жажду — из таких, которые можно приготовить массово в домашних условиях?

6 комментариев

  1. По личному опыту могу сказать, что таких несколько. В принципе, все они давно и широко известны. Лимонад, квас и чай. Как готовить лимонад, думаю, рассказывать не надо :-). Рецептов кваса существует очень много, и все разные, лично я предпочитаю тот, который получается при помощи специальных грибов из изюма и черного хлеба. А чай лучше зеленый, опять же с лимоном или жасмином, не слишком крепкий и не слишком сладкий, а то наоборот будет сильнее хотеться пить.

  2. Да, крепкий черный чай с сахаром — действительно, хорош, причем, он не только жажду утоляет, но в отличие от зелёного, например, очень сильно тонизирует ум и способствует работе мозга. Это на случай, если вам в жару не только двигаться придётся, но и активно думать.)))
    Можете ещё готовить морсы, только размятые ягоды не холодной водой заливайте, а горячей, тогда они быстрее заварятся. Хорош также холодненький настой крапивы — он не только жажду утоляет, но и силы восстанавливает.

  3. В молодости я не знал альтернативы обычной холодной воде. Не кипяченой. Лучше — родниковой. Потом, когда попал служить в Туркмению — впервые столкнулся с зеленым чаем. «Ну как его, такой горячий, да в такую жару можно пить?!» — возмущался я. Но поскольку по долгу службы приходились иметь дело с местными жителями — пришлось из уважения, попробовать. Эффект превзошел все мои ожидания. Гораздо позже я узнал, что зеленый чай — естественный регулятор водно-солевого обмена не только в организме в целом, а и на уровне клеток. С тех пор — в жару пью горячий зеленый чай с конфетами или сахаром рафинадом вприкуску. Как в Средней Азии.

  4. Родниковой и водой с колодца не на пьешься, вода вкусная прохладная, начинает действовать закон — чем больше пьешь, тем больше хочется. Я дома делаю лимонный морс: -воду за кипятил, воду наливаю в трёхлитровую банку, бросаю шесть — восемь столовых ложек сахара, один лимон по резаный на крупные куски. Когда вода остывает всё можно пить, легкий тонизирующий напиток.

  5. Самый лучший напиток, утоляющий жажду, это квас. Также его преимущество в том, что он стоит недорого. Есть много его разновидностей. Мне нравится Очаковский квас, ещё очень вкусный Монастырский.
    А вот от такой газироки, как Кока-Кола или Спрайт, только хуже. Ей не напиваешься. Молочные коктейли тоже лучше не пить в жару. Потому что, выпив их, пить хочется ещё сильнее.
    Мои подруги пьют холодный чай, говорят он тоже утоляет жажду. Попробуйте, может быть вам он подойдёт. Я его просто не очень люблю.

Оставить комментарий