Книга, фильм, спектакль… что выбрать?

Представьте следующую ситуацию: есть какое-то очень интересное произведение, которое вам долго и упорно нахваливали. Оно наличествует в виде книги, кинофильма и спектакля, однако у вас по той или иной причине нет возможности прочесть книгу, а так же посмотреть и спектакль и фильм, чтобы дать полный отклик о своих впечатлениях. Надо выбрать что-то одно. Каков бы был ваш выбор и почему?

8 комментариев

  1. Только КНИГА ! И ничего кроме неё, никакой фильм не передаст всю задумку автора, тем более сначала всегда появляется книга… книга это тот же фильм только в вашем вооброжении, привыкайте читать книги никакой фильм этого не заменит.

  2. Я как не любитель книг, точнее их не люблю читать, выбрал бы фильм. Конечно все говорят, что в книге можно увидеть каждую мысль героя, а в фильме не возможно. Но я люблю смотреть фильмы. Книгу просто лень читать и на нее уйдет больше времени, чем на просмотр фильма. А спектакли это для особых ценителей.

  3. Я бы выбрала фильм. Во-первых, за два часа я не умпею прочитать всю книгу. Во-вторых, лично я могу отвлекаться на собственные мысли, читая что-то, а фильм загватывает и погружает в себя целиком, если он интересный. Его смотришь, не отрываясь. Спектакль мне не подходит, ведь фильм можно пересматривать снова и снова, особенно любимы моменты, фразы, мимику в каких-то эпизодах, что-то, что потрясло больше всего. А спектакль можно увидеть единожды, повторное представление может уже выглядеть слегка иначе. Поэтому только фильм.

  4. Надо глянуть отзыв в инете, по любому большинство склоняется к какой-то мысли, что лучше. Бывает автор так нууудно пишет, или две страницы описывает какие-нибудь кусты, которые вообще толком не при чем.
    Ну и плюс книгу за два часа не прочтешь, если это не сказка про колобка, так что можно и кино посмотреть. Например "Войну и мир". Три тома, пока прочтешь — с ума сойдешь уже)

  5. Книги лучше передают все то, что хотел донести до читателя автор, нежели фильм.
    Читая книгу вы сами представляете героя, места действия, все о чем говорит автор, а в фильме все это уже сделала за вас съемочная группа во главе с режиссером. И не факт, что они это сделали хорошо, не факт что вы представили бы себе это куда лучше и интереснее.

  6. Предпочла бы книгу, все же она дает гораздо больше информации как о задуманном и степени его воплощенности, так и самом авторе. Ведь в книге сразу видно и то как пишет человек, на что он делает акценты, что он считает наиболее важным. Фильм он зачастую слишком поверхностный, да к тому же навязывает видение режиссера, которое зачастую может кардинально отличаться от источника из которого взят сюжет и герои.

  7. Если бы я была не ограничена в средствах, то посмотрела бы спектакль, так как давно не была в театре и любопытно увидеть видение книги тем или иным театральным режиссёром. Но с другой стороны, оригинал — это всё-таки книга, поэтому логичнее было бы начать с неё. Купить книгу не так дорого, как купить фильм или сходить в театр. И прочитав её, вы сразу же поймёте нужно ли вам идти в театр, смотреть фильм. Может быть она вообще вам не понравится.

Оставить комментарий