Кое что важное про автомобильные зеркала для автолюбителя

Разберемся, какие зеркала нужны автомобилю?
Правостороннее движение подразумевает наличие внутреннего зеркала заднего вида и наружного бокового зеркала с левой стороны. Боковое зеркало справа необходимо, если полный обзор невозможен с помощью зеркала заднего вида. Такое случается, когда заднее стекло автомобиля завешено чем-либо или, например, сильно загрязнено. Бывает, что конструкция автомобиля вообще не предполагает заднего стекла, тогда нет необходимости в установке зеркала заднего вида.

Как правильно установить зеркала на автомобиле?
Боковое зеркало слева. Повернуть голову влево и, смотря сквозь окно в зеркало, поворачивать его до тех пор, пока корпус автомобиля в нем почти исчезнет. Зафиксировать положение.

Боковое зеркало справа. Голову повернуть к центру салона и повторить то же самое , пока в правом зеркале не исчезнет отражение автомобиля.

Внимание: бок автомобиля должен оставаться в поле видимости в зеркале, но не более, чем на 2 см. Это позволит оценивать положение других объектов относительно данного автомобиля. Линия горизонта должна быть расположена в зеркале немного ниже середины.

Зеркало заднего вида должно позволять видеть дорогу сзади и сбоку от автомобиля. Главный принцип регулирования: максимально совместить центр зеркала и центр видимости в заднем стекле.

В итоге, три зеркала должны позволять водителю обозревать окружающую обстановку на 100%.

Проверка
В качестве теста водителю достаточно понаблюдать за человеком, который медленно обойдет машину в двух метрах от нее.

Зеркала установлены правильно если человек исчезает в наружном зеркале и тут же возникает во внутреннем в обоих направлениях. Если изображение человека в какой-то момент не видно ни в одном из зеркал, нужно еще подрегулировать. Угол обзора будет больше, если наклониться к рулю.

Оставить комментарий