Когда и как вы приучали ребенка ходить на горшок?


О том, что приучать ребенка к горшку надо после 1.5 года написано много. О том, что в памперсе ходить до 18 месяцев — это нормально, тоже слышала. Только не нравится мне это почему то? Я считаю, что после 6 месяцев ребенка уже можно знакомить с горшком. Не заствлять конечно каждый раз, но по большому можно подловить. А как считаете Вы? Какой опыт приучения к горшку у вас? Когда у вас в доме появился детский горшок?

3 комментария

  1. Я приучала свою дочку с того момента, когда она действительно уверенно стала садиться — с семи месяцев. Понемногу «подлавливала ее», научилась вычислять «ее время». Это не совсем приучение проситься нет, это приучение к тому, чтоб делать ЭТО на горшке. К 10 месяцам мы уже забыли про памперсы и стирали колготки раз-два в день.
    К году — и это прекратилось.
    а вот с меньшим — тут виновата я — мне все нет времени с ним играться) он горшок не любит и сидеть на нем не хочет — он вообще жуткий непоседа. Поэтому ему год — а он все еще в памперсах. Тут больше , конечно вины моей — так как этим вопросом нужно заниматься вплотную, а не так как я в перерывах между компьютером, готовкой и уборкой. Но надеюсь, что к 1,5 годам мы подтянем эту ситуацию

  2. Я тоже обоих деток рано приучала к горшку и проблем с этим ни каких не испытывала. У меня старший сын (сейчас ему 11 л.), сидеть он начал в 4 месяца, с 6 месяцев он уже сидел на горшке, даже фото очень много есть, где он сидит на горшке. Доче сейчас 3 года, но мы сели на горшок в 8 месяцев. Девочки садятся позже мальчиков, а она у нас до 7 мес. не сидела. Вот как села, так и стали приучать. Я вообще против подгузников, одевала их редко, только если в поликлинику сходить или погулять. Не спали у меня дети никогда в подгузниках.

  3. У меня двое детей, и приучать я их стала к горшку с того момента, когда они начали хорошо держать спинку, т.е. сидеть. Но до этого момента, с месяцев 2-2,5 держала их у себя на руках (между своими коленями) — они писали на пол, на тряпку — с целью приучить их к обязательному опорожнению, а не просто произвольному. Дети очень быстро привыкают к «порядку» в данном деле, а затем уже без проблем садятся на горшок. Это старый метод. Ним пользуются многие мамочки. Меня тоже научила старшая женщина.

Оставить комментарий