Почему у человека возникает реакция страха? Что это, защита организма или чтото другое…

Меня всегда интересовало, почему у человека есть страх? Что это такое, рефлекс и защитная реакция организма на внешние раздражители?

4 комментария

  1. я думаю, что природа страха заложена на генетическом уровне у каждого человека. для защиты от опасностей. ведь если бы не было страха вообще, люди попадали бы под машины, тонули в реках, бросались с крыш, просто поголовно. страх — сдерживающий фактор, он включает мозги и заботится о безопасности — физиологической и моральной.

  2. Полностью согласен с Lily, инстинкт самосохранения заложен в генах, любой ценой надо выжить. Чтобы инстинкт самосохранения притупить, погасить — используют алкоголь, наркотические вещества. Вспомним войну — ведь перед боем давали спирт 100 или 200 грамм, как говорится пьяному море по колено.

  3. Начнём с того, что как такового страха, если говорит о его проявлении, есть много видов. Однако принцип везде один — это действительно защитный механизм. Страх и боль — два основных защитных механизма, благодаря которым любое существо учится взаимодействовать с окружающей средой так, чтобы не нанести себе вреда. Эти ощущения существуют на очень глубоком уровне и врезаются в память буквально на генетическом уровне, обеспечивая избежание опасностей.

  4. Человек в процессе жизни сталкивается с разными ситуациями. И если какие-то из них закончились когда-то неблагополучно, то в следующий раз, оказавшись в такой же ситуации, он испытает чувство страха. Мне кажется, что это реакция мозга, которая предупреждает человека об опасности, человеку становится страшно. Нужно хотя бы один раз преодолеть себя и страх постепенно уйдёт… Но для этого нужна сила воли.

Оставить комментарий