Когда человек получает второе высшее образование, значит ли это, что первое — было ошибкой?

В настоящее время буквально 9 из 10 получают второе высшее. Неужели первое образование было ошибкой?

5 комментариев

  1. Если человек хочет расширить свои горизонты — значит ли это, что он до этого только ошибался? Зачастую, второе образование только дополняет первое. Или человек, который вступает в ВУЗ второй раз, хочет освоить что-то, что его всегда интересовало, но по своей важности было второстепенным. А может человеку просто нравится учится?
    Я не считаю, что второе высшее обязательно означает, что первое было ошибкой.

  2. необязательно второе высшее образование — это ошибка первого. может человек решил получить второе высшее как дополнение к первому образованию. я часто встречала тех, кто так и делает. есть у него экономическое образование и ему надо юридическое, даже больше не для себя, а скорей для того, чтобы лучше ориентироваться в работе.

  3. Естественно, что получение второго образования ни чего не означает. У человека может быть десять дипломов, а он как был дураком, так и помрет им, а у другого и диплома нет, зато разбирается в своих вопросах получше академика. А в последнее время получение образования сводится как правило к покупке диплома, чтобы потом при трудоустройстве можно было "блеснуть" широким кругозором, в надежде, что работодатель поведется на это фуфло.

  4. Чем человек получит больше образования тем он станет умнее. И пусть даже первое не особенно ему нужно, не зря же он получает второе, все равно учеба шла только на пользу людям. Всегда лучше учиться пока есть возможность и не стоит время тратить зря. Возможно в будущем очень пригодятся те знания, которыми обладает человек с двумя высшими образованиями.

  5. Мне кажется, что образование вообще никогда не может быть ошибкой. Человек может потом не работать по специальности, может вообще всю жизнь учиться и получать новые дипломы — разницы нет. Образование — всегда полезный для человека процесс, потому, что именно он отличает его от обезьяны :). Единственное, что хочется добавить: лучший вариант, когда человек сразу получает образование в области, связанной с его талантами. А потом — совершенствуется в этой же или в смежной области.

Оставить комментарий