Кто изобрел шведский стол? Нравится ли вам такая подача еды?


Конечно, слава шведского стола заслуженна, спору нет. Кто из нас на отдыхе откажется от сказочных россыпей скатерти-самобранки? Однако, качество блюд, их разнообразие и вкус за шведским столом может быть самым разным

9 комментариев

  1. Шведский стол на самом деле изобрели не именно шведы, на сама идея пошла действительно оттуда — из скандинавских стран. Традиция, на самом деле, довольно старая, просто широкое распространение получила только в двадцатом веке. Что до её корней, то изначально такая сервировка по принципу самообслуживания была придумана для массового приёма гостей — на стол выкладывалось сразу всё, преимущественно различные закуски — то, что легко готовится и долго хранится. Смысл состоял в том, чбы удовлетворить вкусы каждого и освободить время для общения за счёт длинных и, по мнению скандинавов, совершенно лишних застольных церемоний.
    Собственно, по этой причине и нравится — удобно и непринуждённо, атмосфера такого застолья располагает к общению.

  2. Ну вопрос реального ума, я не думаю что это известно, просто-то кто-то предложил такого рода подачу еды и её используют, это не какое-то изобретение, мне нравится когда есть из чего выбрать, ведь так и должно быть один человек предпочитает одно, другой другое, но для этого должны быть хорошие повара, ну и соответсвенно качество еды.

  3. Мне нравятся кафешки, которые сделаны по принципу шведского стола. Ходишь, выбираешь себе всё, что хочешь. потом с этим идёшь к кассе и оплачиваешь, дальше выбираешь себе зал, свободный столик. Очень удобно. И в тех кафе, в которых я была, качество блюд мало чем уступает домашнему приготовлению, всё на уровне.

  4. Не слишком часто попадала в кафе или уж тем более гостиницы подобным видом сервировки, но идея мне очень нравится, так как выбирать из меню, даже не видя как это выглядит, порой очень напрягает. А тут можно и посмотреть и понюхать и выбрать без всяких ожиданий официанта, а потом заказа и прочей подобной траты времени, как своего так и обслуживающего персонала.

  5. я считаю, что шведский стол очень удобный вариант выбора блюд. ты можешь посмотреть, как выглядит то или иное блюдо, какого размера. да и вообще, увидев какое-нибудь блюдо, то сразу просыпается аппетит и тут же берешь тарелку с этим блюдом. вот в этом очень удобны шведские столы. а качество еды зависит от заведения и поваров.

  6. есть по этому поводу такой анекдот: входит человек в гостиницу, видит стол, ломящийся от яств, но стульев рядом нет. посетитель берет стул, стоящий у пустого столика, придвигает его к тому, что уставлен едой, и начинает есть. "Что вы делаете? — подбегает официант. — Это шведский стол!" — "Вот шведы придут, я встану".
    сама я никогда не сталкивалась со шведским столом. не могу сказать, удобно ли это или нет.

  7. Судя из названия — без шведов не обошлось)))
    Сама суть мне нравится, жил, помню, в гостинице, спустился сам себе набрал чего и сколько хочешь, отлично… А не так, что дали, то и ешь.
    Ну и плюс при большом количестве гостей это удобно для организаторов, не надо париться с официантами, каждый сам себя обслуживает.

  8. Безусловно, шведский стол удобен во многих отношениях. На мой взгляд — возможность самостоятельного выбора блюд. Только мне все же больше по-душе наше, традиционное застолье. Стол ломится от обилия блюд, поздравления, тосты, на первом этапе — неспешная беседа, на втором — «кулуары», на третьем — выяснение «кто кого уважает»:-). Красота…

  9. Я обожаю шведский стол! Такой способ подачи еды я считаю оптимальным. Во-первых, это удобно, во-вторых, у человека возникает возможность выбрать именно те блюда, которые ему нравятся. Поэтому люди любят останавливаться в отелях, где есть шведский стол. А обязаловка с едой, сохранившаяся в пансионатах советского типа, жутко раздражает. Что принесли — то и приходится есть.

Оставить комментарий