Куртка, или пуховик — что лучше и теплее. Почему пуховики стали такими популярными?

В период зимних холодов многие из нас задумываются, как обновить свой зимний гардероб, и в частности конечно верхнюю одежду. Многие жители мегаполиса по достоинству оценили пуховики – ведь они более практичны в  носке, чем тяжелые дубленки и шикарные шубы. Пуховики бывают разные – красивые и не очень, изящные и объемные, но главное достоинство пуховиков – они, безусловно, теплые. Рассмотрим, что же такое действительно хороший пуховик.

Просто пуховик найти не проблема – этот вид одежды с наступлением холодов продается во всех магазинах и на рынках. А вот хороший пуховик надо уметь выбирать.

По начинке
Некоторые «пуховики» к пуху никакого отношения не имеют. Наполнить вещь можно чем угодно – ватином, синтепоном или чем-то загадочным под названием «дюпон». Как бы ни было, в итоге получается объемная теплая куртка или пальто. Для того, чтобы узнать, что находится внутри конкретного экземпляра одежды, необязательно его распарывать. Нужно всего лишь найти этикетку, на которой указан состав изделия. Так, “wool” обозначает шерстяной ватин. “Cotton” – это 100% хлопок, то есть вата. А широко известный синтепон обозначается как “polyester”.

Куртки на синтепоне все более распространены в последнее время, что объясняется просто – технология изменилась и теперь вспененный синтепон весьма близок по качествам к натуральному пуху (другое название вспененного синтепона – как раз дюпон, который упоминался выше). Вещи из синтепона можно стирать  в машине. Чем больше слоев синтепона, тем теплее изделие. Также можно найти куртки на холофайбере или сансулейте – все это очень неплохие наполнители, сравнимые с пухом по теплосберегающим характеристикам.

Однако, по определению, такая одежда может называться ватником, курткой на синтепоне, но отнюдь не пуховиком. Наполнитель пуховика – это «down», то есть пух. Также, если частично в составе присутствуют перья, производитель указывает «feather».

Качественный пуховик превосходно удерживает тепло. Пух, который используется в верхней одежде, не впитывает влагу, поскольку берут только пух от водоплавающей птицы. Один из самых дорогих наполнителей – это гагачий пух. Это уникальный натуральный материал, который обладает природной теплотой и очень мал по весу.

Вещи из такого пуха стоят порядка 1000 долларов, и используются в основном в дизайнерских разработках. Пуховик с наполнителем из другого натурального пуха будет стоить дешевле. В любом случае, признак хорошего пуховика – это, что вы себя чувствуете в нем комфортно и при +50, и в -30 градусов. Именно поэтому пуховая одежда хороша в носке с ранней осени и до поздней весны.

Для того, чтобы пух не проседал в низ изделия, пуховик должен быть хорошо простеган. Также содержимое может помещаться производителем в специальные контейнеры из материи, которые закрепляются отдельно, что продлевает срок жизни верхней одежды и гарантирует сохранность ее формы.
 
По внешнему виду

Основное требование к верхнему покрытию пуховика в том, чтобы не просачивалась вода, ведь в наших широтах зимой может идти не только снег, но и дождь. Также нужно, чтобы тело дышало, материал был прочным и сквозь него не проходили перья.
Кроме того, не забудьте о подкладке! Обязательно проверьте места, где швы наиболее сильно натягиваются – это на спине, под мышками, на локтях. Если дырочки чуть удлинены, ткань может поползти в скором времени.

По стандартам качества

В идеале пух должен соответствовать Европейскому Стандарту Качества DIN EN 12934 European Standard.
Сорт пуха на производстве определяется соотношением пуха и пера. Так, 80/20 означает 80% пухи и 20% мелких перьев. Лабораторными исследованиями доказано, что максимум теплоизолирующих свойств достигается при соотношении 75/25, поэтому переплачивать за «100% пух» не имеет никакого смысла.

Также хороший пуховик должен быть теплым. При использовании сверхлегких и прочных материалов вес некоторых изделий может быть около 1 килограмма. Кроме того, однозначно не помешают приятные детали, которые помогут сделать зиму более комфортной – это капюшон. Он может быть как отстегивающимся, так и неотстегивающимся, причем последний предназначен больше для защиты от сырости, чем от холода. Приятная мелочь – чаще всего такой капюшон можно спрятать в специальный карманчик за шиворотом.

Еще можно найти двусторонние модели. То есть в зависимости от степени сырости на улице можно вывернуть пуховик на какую-то из сторон. Дополнительный плюс – отстегивающиеся рукава или множество карманов. Обязательное условие для повышенного комфорта – это трикотажные рукава и возможность сужения внизу изделия, что препятствует попаданию ветра.

Хороший пуховик обязательно снабжен пакетиком с запасными заклепками и лоскутками ткани. Они, конечно, могут никогда не пригодиться, но тем не менее… О качестве также говорит фирменная символика на молнии и клепках, а также образец наполнителя.

Оставить комментарий