Легко ли вам сказать "прости"?

Легко ли сказать "прости"? Или признаться в том, что вы виноваты? Всегда ли нужно просить прощение? Ведь многие рассматривают это как слабость. А есть люди, которые никогда не просят прощения, не считаю нужным. Как вы к этому относитесь? Вам легко сказать "прости"? А как вы прощаете человека и прощаете ли вообще?

8 комментариев

  1. я спокойно могу попросить прощения, но только в том случае, если я чувствую свои вину и собственно виновата. а если я не виновата, то не буду ни за что просить прощения.
    а те, кто не умеет говорить "прости", видимо это пошло еще с детства, когда ребенка родители не учили просить прощения. вот он и не умеет, он просто не видит, что виноват.

  2. ну что я могу сказать, я вообще человек немного вспыльчивый, и иногда "срываюсь": бывает наорешь на человека, ну некоторые люди не понимают, когда с ними по-человечески, а потом подходишь, и говоришь "Извини, что сорвался…". А они говорят" не стоит извиняться", я понимаю что был не прав, и вот стараюсь работать над собой, но иногда лучше сказать "извини", помотому еще неизвестно, чем может закончится подобная обида …

  3. Я довольно часто прошу прощения даже если не виновата, иногда саму раздражает, а ничего не могу с собой поделать. Правда меня почти приучили все же не просто так прощения просить, но еще и уметь объяснять причины если что…
    Хотя люди которые могут попросить прощение лишь в крайнем случае меня порой раздражают… Ну не вижу вот я ничего унизительного в том чтобы прощение попросить, а у них это целая система…

  4. Если человек мне дорог, я знаю, что я виноват, то я конечно же попрошу прощения. У меня нет гордости ждать от человека, пока он попросит прощения. Легче мне это сделать. Но есть конечно же такие люди, которым противно просто сказать прости. Человек виноват, пусть сам просит прощения.

  5. если я чувствую свою вину, но однозначно, извинюсь, причем без проблем и каких-то смятений. легко и просто. но если я не виновата, то не буду просить прощения. а за что?
    встречала людей, которые постоянно просят за всё прощения, в такие моменты считаешь себя крайней во всем. и получается не они виноваты, а почему то я.

  6. Что интересно, при том, насколько редко я это делаю — достаточно легко. Наверное, я просто стараюсь не попадать в такие ситуации, чтобы потом приходилось просить прощения. Не люблю говорить о том, чего не знаю или в чём не уверена — поэтому редко бываю неправа. С другой стороны, отвечая на сам вопрос — я человек увлекающийся, меня временами заносит. Если чувствую за собой вину, мне не составляет труда признать себя виноватой и извиниться. Даже наоборот — людям, которые мне по-настоящему близки (их мало)отношусь очень трепетно (чего обычно по мне не скажешь). Это не слабость, хотя и не сила тоже — это просто показатель отношения к человеку и элементарного интеллекта, позволяющего признать свою неправоту вместо того чтобы беситься и что-то доказывать.
    Прощать не люблю, хотя опять же — практически некому.

  7. Мне нелегко попросить прощения, не знаю с чем это связано, но иногда бывают ситуации где надо "повиниться", а язык не поворачивается. Если человек виноват передо мной и просит прощения, я рассматриваю это как силу его духа. Меня такие люди всегда удивляли. Зная, свою не очень положительную черту — обидчивость, стараюсь, "не застревать" в обиде и простить обидчика, даже если и не говорю ему об этом. Даже где-то прочитала, если человек чувствует какую-то тяжесть на душе,у него есть недомогания,что очень желательно простить всех кто когда-либо Вас обидел и попросить прощения у тех, кого обидели Вы. Думаю, надо уметь прощать и просить прощения(хотя бы мысленно). А у близких людьей, которые дороги надо обязательно просить прощения, чтобы никто не таил друг на друга зла, так легче жить.

  8. Признаваться в своих ошибках мне нелегко. Хотя, если я понимаю, что действительно неправа, то стараюсь всё же признаться в этом. Прошу прощение я редко, думаю, что достаточно просто признать свою ошибку и всё. Если у меня просят прощение (что бывает не так уж часто), я прощаю сразу, если чувствую искренность. В противном случае — прощение приходит само собой, со временем.

Оставить комментарий