Можно ли создать вечный двигатель?


Упрямство, заложенное в человеческой природе, пожалуй, никогда не даст нам смириться с непреложностью физических законов. Самое яркое свидетельство этого – упрямая вера в возможность создания так называемого «вечного двигателя» — двигателя, работающего нескончаемо долгое время без всякой помощи извне.

Как правило, учёные говорят о двух типах вечного двигателя:

1) тот, который нарушает оба начала термодинамики

2) тот, который нарушает лишь второе из них, накладывающее ограничение на направление процесса передачи тепла от одного тела к другому.

Чтобы понять, что такое двигатель первого типа, сохраняющий энергию внутри термодинамической системы, достаточно представить себе металлический шар, находящийся между северным и южным полюсом магнита. От северного полюса шар заслоняет экран из металла. Если шар отпустить, то он покатится к южному полюсу.

Однако по мере его приближения к южной границе металлический экран северного полюса поднимется. Одновременно с этим другой экран у другого полюса опустится. Металлический шар покатится обратно к северной границе. И точно в необходимый момент экран северного полюса упадёт, тем самым вновь изменяя движение шара.

Каким образом должен работать такой двигатель? Очевидно, энергия должна извлекаться из движущегося шара. На поднимание и опускание экранов она тратиться не должна. Такой двигатель содержит существенный изъян. Так, если металлический экран находится в магнитном поле, внутри металла неизбежно возникнет электрический ток. Это явление будет обуславливаться законом электромагнитной индукции Фарадея.

Далее последует утечка энергии из системы, и вечный двигатель не проработает и минуты. Мы проанализировали здесь элементарнейший вариант вечного двигателя. Некоторые изобретатели предлагали на рассмотрение более сложные конструкции, однако у всех их моделей находились изъяны.

В середине 20 века Патентное бюро США объявило о том, что в будущем любая заявка об изобретении вечного двигателя не будет принята к рассмотрению, исключая тот случай, если она будет сопровождаться работающей конструкцией. Изобретатели вечного двигателя имели бесконечно много времени на размышление, однако и сейчас мы можем увидеть такой двигатель лишь на бумаге.

Оставить комментарий