Откуда в японских ужасах девочка с длинными волосами?

Этим вопросом Вы наверняка не раз задавались при просмотре таких картин, как «Звонок», «Тёмные воды», «Шёпот стен» или «Проклятие». И тогда-то Вы, верно, и пришли к тому выводу, что японские фильмы ужасов – совершенно отдельный жанр, мало общего имеющий с американским хоррором, снятым на скорую руку. Чтобы понять отличие, достаточно посмотреть голливудскую и японскую версии «Звонка». Как бы ни старалась Америка до смерти напугать зрителей дорогостоящими спецэффектами, но настоящий ужас Вы ощутите лишь при просмотре японского хоррора…

J-Horror — сокращённо от Japanese horror – общее название фильмов ужасов Японии. Японские режиссёры стремятся в первую очередь передать психологическую составляющую страха в момент переживаемого ужаса, также они заостряют внимание зрителя на потенциале напряжённости, особенно когда на экране появляются призраки или феномен полтергейста. Многие фильмы жанра J-Horror содержат темы шаманизма, экзорцизма и предвидения, почерпнутые из народных верований простых японцев. Из тех же поверий японский хоррор позаимствовал своего самого главного злодея – неприятное создание женского пола, имеющее длинные чёрные волосы до пят.

Знакомьтесь, юрэй. Согласно японской мифологии, юрэй — призрак умершего не своей смертью человека, связанного с физическим миром через посредство сильных эмоций, нередко – жажды мести. Само слово записывается с помощью иероглифов “потусторонний мир” и “душа”. В отличие от европейских призраков, юрэй — странники, не привязанные к определённому месту, хотя некоторые предпочитают селиться в заброшенных домах. Вне зависимости от пола умершего, юрэй появляется в обличии женщины, одетой в белое погребальное кимоно. Несмотря на заявления некоторых исследователей паранормального о том, что эти привидения ищут человека, способного подарить им успокоение, большинство всё же склоняются в пользу того мнения, что их цель – всего лишь до смерти запугать свою жертву. Неслучайно в японском хорроре жертвы призрака никогда не погибают по вполне ясной причине: это не в стиле юрэй. Поэтому часто происходит так, что в первом кадре сцены смерти появляется белое лицо со страшными глазами, а во втором мы уже видим труп. Юрэй расправляется со своими жертвами совершенно бескровным способом, а орудие убийства и вовсе отсутствует. Внимание: J-Horror не предполагает счастливого финала, а юрэй всегда остаётся безнаказанным и совершенно невредимым.

С течением времени интерес к теме «девочки с длинными волосами» не ушёл. 2011 год – год выхода третьей части легендарного «Звонка», истории коварного юрэй, присылавшего на мобильный жертвы сообщение с датой гибели его владельца. На этот раз жертва сможет переслать смертельное послание другому…Но удастся ли ей тем самым спасти себя? Увидим.

Оставить комментарий