Молчание-золото: когда об этом нельзя забывать?

Как часто вы соглашаетесь с крылатыми фразами «молчание – золото», «язык – наш враг»? Наверное, не раз и не два вам приходилось сожалеть о сказанном. Опыт показывает, что есть ситуации, в которых лучше держать язык за зубами или же высказываться очень толерантно, корректно и осторожно. Давайте рассмотрим их ближе.

1.    Ситуация № 1. Разговоры о политике. Даже самые близкие люди могут стать заклятыми врагами из-за противоположных политических убеждений. Так что, если вы не хотите потерять друга, сестру или отца, лучше помалкивайте и не ввязывайтесь в споры о политике.

2.    Ситуация № 2. Разговоры о начальстве. Прежде, чем начать критиковать свое начальство за его спиной, подумайте, сможете ли вы повторить эти слова по радио, телевидению, в суде? А сможете ответить директору, хозяйке и т.д., когда он или она полностью повторит ваши слова? А ведь почти в 90% случаев критика подчиненных уже за пару дней становится известна начальству, да еще и в приукрашенном виде. Поэтому, если вы не хотите краснеть и чувствовать себя неловко, если не хотите потерять работу – никогда не обсуждайте начальство, если вы не можете сказать о нем ни единого хорошего слова.

3.    Ситуация № 3. Разговоры о национальностях. Если вы неуверенны в том, кто по национальности ваш собеседник, постарайтесь избежать гневных и резких высказываний на эту тему. Оскорбить национальные чувства человека очень легко – будьте внимательны.

4.    Ситуация № 4. Разговоры о внешности, характере и умственных данных. Это, пожалуй, наиболее распространенная тема разговоров, а потому с ней особо следует быть осторожным и деликатным. Если пухлая или, наоборот, очень худая подруга спрашивает вас о своем виде, не нужно в пылу высказывать все, что вы думаете по поводу ее необъятности (чрезмерной костлявости). Ваш честный ответ о внешнем виде – отнюдь не залог отсутствия обид. Напротив, он может стать поводом для долгой ссоры и, скорее всего, ваши отношения уже не будут столь близкими, как раньше.

5.    Ситуация № 5. Перспективное предложение. Часто бывает, что вам внезапно предлагают новую должность (работу, участие в проекте и т.д.). При этом вам не дают времени подумать, решение нужно немедленно. В такой ситуации лучше ответить «нет», чем потом кусать локти из-за поспешности принятого позитивного решения. Если вы действительно так нужны, вам обязательно дадут время на раздумья. Не дают – категорический отказ.
В общем, еще раз напоминаю, слово – не воробей… Поэтому будьте внимательны и осторожны в указанных ситуациях. Это поможет вам избежать многих неприятностей.

Один комментарий

  1. Хорошие примеры и советы, думаю каждый человек себя не раз ругал за свой "язык без костей".
    Частенько мы в пылу разговора что-то ляпнем, а потом жалеем о том что сказали, да поздно бывает ))

Оставить комментарий