Насколько не полезны овощи и фрукты парникового типа? Есть ли от них толк?


Всю зиму, да и сейчас еще пока, мы едим парниковые овощи и фрукты. На вкус они водянистые и как правило не особо вкусные, если их сравнивать с натуральными грунтовыми, сезонными фруктами и овощами.
Так вот хочется знать есть ли вообще смысл их есть? Может они вообще бесполезны?

3 комментария

  1. уж лучше купить парниковые овощи, чем вообще никакие. или например, овощах и фруктах, которые хранятся больше 3 – 4 месяцев, запас витаминов постепенно уменьшается. и если выбирать, то полезнее свежие и парниковые, чем летние, но полежавшие. все-таки овощи и фрукты парникового типа тоже содержат витамины, пусть и в малых количествах.

  2. Пользы в парниковых овощах и фруктах мало, к тому же могут быть добавлены и вредные компоненты, для того, чтоб сохранялись дольше, вякая химия. Уж лучше дождаться лета и насладиться настоящими овощами, выращенными в бабушкиных огородах собственными руками. Во всяком случае будете знать, что ничего вредного они не содержат.

  3. Не бесполезны, но если сравнивать их полезность с сезонными, то действительно сравнение будет не в пользу парниковых. Очень уж хочется избежать патетичной формулировки "потому что мать-природа так задумала" — но даже другими словами, смысл действительно примерно в этом. Дело даже не в условиях выращивания, дело в том, что генетически у каждого растения заложен сезонный механизм — когда расти, и обмануть его не получится. Поэтому, даже вырастая в более благоприятных, чем естественные, условиях (вот не надо только утверждать, что таких не бывает и быть не может), овощи и фрукты всё равно растут неправильно, "вполсилы", если можно так выразиться — и пользы от них правда меньше, но она всё же есть.

Оставить комментарий