Нумизматика — в чём ее смысл и практическая польза?


Недавно шёл по улице и нашёл необычную монетку. Дай, думаю, загляну в интернет, посмотрю, что это такое…
Монетка оказалась вполне простой, кто-то из жителей ближнего зарубежья, видимо, обронил, но моё путешествие по нумизматическим ресурсам произвело на меня неизгладимое впечатление!
Для меня оказалось неожиданным, что люди, оказывается, столько времени посвящают собиранию монет. Оказывается, это целая отрасль, в которой есть очень много тонкостей, большое количество серьёзных организаций занимаются проблемами нумизматики.
А в чем же смысл и польза от столь необычного занятия?

2 комментария

  1. я вот знаю пару людей, которые собирают монеты, у них целые коллекции. они говорят, что занимаются с детства и для них нумизматика — это хобби, увлечение и не более. но я знаю, что можно не плохо подзаработать на этом увлечении, главное знать все тонкости этого дела и можно за хорошие деньги продавать дорогущие монеты вот таким коллекционерам, как мои знакомые.

  2. Люди, наверное, таким образом пытаются прикоснуться к истории. Прочувствовать давно ушедшие времена, прикоснуться через эти монеты к тем, кто давно ушёл, но чьи судьбы решались этими вот старинными деньгами и отпечатались через миллионы прикосновений…
    Это ведь словно окунуться в прошлое на машине времени. Только представьте на минутку: сто, двести, пятьсот лет назад живые люди, такие же, как я и вы — реально трогали ВОТ ЭТИ САМЫЕ монетки! Разве не чудо?

Оставить комментарий